ГОРДОСТЬ - это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Да, гордость может мешать принять истину из Библии.
Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. (Ср. Иер 49:16; Отк 3:17.) В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Пр 16:19).
Религия, вера
Гордость может мешать принять истину из Библии?
Гордость может принять саму Библию как слово Бога
Ментай Алтынбековна
Может мешать принять
да
Какую истину.... поподробнее...
Пока никто не концептуализировал истину :))))))) семитских сект что вы?... :)))))))
А чьи-то мемуары надо принимать?) Библия лишь объясняет мировозрение
Мешает незрелость мозга. В молодости очень много событий наваливается, некогда посидеть в тишине, осмыслить.
Вероятно, автор вопроса не видит отличие гордости от гордыни..
на все 100%
прямо чуть ли не сразу за сребролюбием идет
Если там есть истина,то её можно принять и с гордостью.
Мешает. У гордецов нет авторитетов.
Как раз в большинстве случаев гордость играет важную роль.
Тебя что мешает гордость или что-то другое?
Наоборот. Как раз гордость ограниченных людей, которые не блещут умом, но считают себя не глупее других, и позволяет им принимать библию как нечто содержащую истину, которой, истины, в библии нет.
Чаще всего, именно она и мешает.
Конечно, гордость один из пороков человека. Написано, что Бог гордым противится. "Следите, чтобы ваше сердце не стало гордым и вы не забыли вашего Бога". Гордостью человек показывает собственное превосходство над всеми и даже над Богом.
нет
а вот критическое мышление - да
Evgeniya Redko
видимо у лауреатов Нобелевской премии она отсутствует, а у тебя присутствует)))
Гордость питает Эго. А Эго всегда ставит Себя во главе всего и вся. Эго никогда не примет тот факт, что над ним может стоять кто то выше его самого, в том числе и Бог.