Религия, вера

Вопрос к христианам. Дух Святой это личность или энергия.

Святой Дух — лицо Троицы, через которое триединый Бог действует в человеке и церкви. Если понятие Бога Отца было первостепенным в Ветхом Завете, служение Сына — в период, описанный в Евангелиях, то в настоящий момент в Христианской церкви более заметны Дары Святого Духа.
Говорить о Святом Духе трудно, даже святые отцы прямо о Нем почти не проповедовали. Действительно, по сравнению с тем, что мы знаем об Отце и Сыне, в отношении Святого Духа есть некая тайна. Например, в Писании Он часто являет Себя скорее не как личность, но как сила (хотя мы исповедуем Святого Духа как Божественную Личность). Богословы пишут: Бог Отец и Бог Сын, условно говоря, уже исполнили Свою миссию по спасению людей, а Святой Дух продолжает действовать сейчас. Ныне Его время. Можно даже сказать, что мы живем в эру Святого Духа. Отношения же Святого Духа с человеком таинственны, прикровенны, неопределимы и до конца нам не понятны.
Страшно дерзать уверенно говорить на такую сокровенную и глубокую тему, но обсуждать то, что говорит Священное Писание о действии Духа в нашей жизни, мы можем. Надо сказать, подобных мест в Библии немало.
Например, Иоанн Богослов в одном из своих посланий пишет, как отличить Духа Святого от вражеского духа заблуждения: "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" (1 Ин. 2:3). Отсюда мы узнаем, где Духа Святого искать не следует. Его нет в тех учениях, которые не исповедуют Иисуса Христа как вочеловечившегося Бога. Например, у свидетелей Иеговы, считающих, что Христос – это архангел Михаил (удивительно, как можно отнять у Христа и Его Божество, и Его человечество!) Или в йоге и прочих оккультных учениях и практиках, игнорирующих Христа или отрицающих Его богочеловечество.
Нам это важно помнить, потому что мы иногда являем удивительную всеядность в духовной жизни. Есть множество людей, которым главное, чтобы было "духовно" – а каково качество этой "духовности", их не интересует. Но духовность бывает разная, так как действовать могут разные духи. Об этом и говорит Иоанн Богослов.
Анатолий Маргиев
Лучший ответ
Личность в энергии
По Библии очевидно Личность.
Римлянам 15 13 не может Библия содержать глупое словосочетание "силою силы"
Кристина Буянова Показывает ли этот стих из Деяния 2:3-4, что он личность?
Личность, эманация Бога Отца.
M. E.
первое
Golden*boy!!! B E S T
конечно Личность
Это запах!
Личность. В Библии о Святом Духе говорится как о Личности, Которая имеет Свою волю:

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
(Деян.15:28)

О Нем даже говорится, как о Боге, Которому солгали Сапфира и Анания:

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)
А тебе то зачем сие таинство ? Бесполезно ить
Mohayo Ayoubi
Бог Един в трех Личностях - Отец, Сын и Святой Дух.
Святый дух - джинн, заимствованный иудеями из восточных сказок. Служит своему хозяину. Как серый волк или щука в русских сказках.
Юрий Сорва
Да, Личность - Утешитель.
4 урок все полностью о Духе Святом.
https://asdrd.ru/images/Sybbotnyaya_shkola/11_23.pdf
Личность Единого Бога.
Artur Chiflikyan
В Ведической культуре, Святой дух относится к Троице, ипостаси трех Богов как Бога Триглава, это Отец - Бог Сварог, Сын - Бог Перун и Святой дух - Бог Святовит. Только у них есть право менять законы Вселенной, приумножать и развивать ее, вносить коррективы и совершенствовать Вселенную. Наши предки ее изображали руной трилистника. Так же наши прародители из космоса, недавно оставили такие рисунки на полях Англии. В библии нет Троицы, библия чуждая религия для Православных людей. Православие сделали христианской, только из-за того, чтобы Православное учение не было уничтожена христианскими католиками, угроза которой исходила из запада.
Андрей ...
Духовная энергия.
голубь
Состояние Сознания.
Белая Магия. Об этом сказано в книге " Откровение Иоанна Богослова ".
Shamil Demonov
Вы главное верьте, что он есть.
Лишние вопросы никчему:)
Виктор Бекетов
Это сила Бога
Нет. Это часть целого. В него входят порядочность, мораль, нравственность, интеллект, сознание. Все это вместе, и будет дух.
Андрей Габов
Третья Личность Божества.
это определение-которое придумали люди
Юлия Бескова
Личность.

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деяния 20:28)
Кристина Буянова У Бога есть имя, у Сына есть имя. Если святой дух личность, то какое у него имя, ибо у каждой личности оно есть.
Не личность.
Сила Всевышнего, в активном действии. (не потенциальная)
Семён Ай Докажите местом из Писания.
Бог есть Дух.
Личность.
На это, в частности, указывают строки Евангелия, в которых Он упоминается наравне с Отцом и Сыном: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28:19)...
Василий Вершинин А как насчет "Во имя закона и справедливости"?
В моём понимании -- это всё хорошее, что есть в каждом человеке. Это совесть, добро, отзывчивость, альтруизм, сочувствие и так далее.
Тягубяшка Ш
Это еврей, очередной.
Лазарь Р
Святой дух - это действующая сила Бога, то есть его сила в действии. Бог может послать святой дух в любое место, направив туда свою энергию, чтобы исполнить свою волю. Подобно тому как ремесленник, трудясь над чем-либо, использует руки и пальцы, Бог использовал свой дух, например, для того, чтобы появилась вселенная.
И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. Деяния 2:3-4
Из этого отрывка видно, что святой дух не личность, а сила Бога, которой он управляет.
часть троицы .можно сказать что личность и энергия
В исламе, Святой Дух является ангелом Джибрилем, (Гавриилом), то есть это его произвище. Но в Библии, не всегда Святой Дух есть именно тот, что из так называемой Троицы. Духом называют всякую душу, и значение слова Дух определяется в зависимости от контекста.
Инна Ким
Святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю. Для человеческих глаз Бог невидим, он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной с помощью святого духа - его силы. Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. нашей эры.