Религия, вера
Почему не религиозные организации, и к тому же без освящения производят и продают иконы ?
Пока Бог дает право выбора каждому,Но нужно помнить ,что каждый человек или организация будут нести ответ перед Богом за свои дела и поступки. Ищите ответы в Библии , а не осуждайте,
К сожалению, реализацией святых образов иногда занимаются и неправославные: даже сектанты и язычники.
Конечно, человек, постоянно посещающий церковь, читающий православную литературу, изучающий культуру веры может отличить совсем уже неканоническую икону и пройти мимо нее.
Однако есть и такие образы, в которых неправильными являются как бы "незначительные" на первый взгляд детали: острые плечики у фигур, не так и не в ту сторону обращенный взор, лишние детали приписаны по эгоизму художника.
Чудо в латвийском православном храме: когда на стекле неканонической иконы проявился канонический образ
Икону "Всех Скорбящих радость" без благословения поставили в киот.
Она была неканоническая (взор Богородицы был направлен неправильно, казался колючим, добавлены грошики внизу и другие, вроде бы мелкие детали).
Через некоторое время на стекле чудом отобразилась каноническая икона.
Вот так Господь вразумляет самочинствующих! Иконописец не просто свободный художник – он обязан придерживаться канонов.
Как освятить купленную не в храме икону
Если вы все же приобрели икону вне храма, то покажите ее священнику, проконсультируйтесь. Если он одобрит, то, скорее всего, тут же освятит: это совсем недолго.
Как освятить купленную не в храме икону

Андрей .
примитивные трюки
Бабки и ...ничего личного!
Священник Андрей Давыдов ,иконописец , как-то ответил на этот вопрос:
– В повсеместной продаже: в универмагах, галантерейных магазинах, привокзальных ларьках продаётся большое количество «художественной» продукции религиозной тематики.
Мы ничего не можем с этим сделать – это рынок. Думаю, что, как обычно в христианстве, перевоспитание общества следует начинать с себя. К сожалению, очень часто изделия церковного обихода, которые продаются в наших церковных магазинах – иконы, лампады, подсвечники и т.д. – сделаны очень безвкусно, непрофессионально, нехудожественно. Церковный китч профанирует саму идею церковного искусства, предназначенного способствовать благоговейной молитве.
«Проклят всяк, творяй дело Господне с небрежением» – говорит Писание.
Небрежение – это значит недостаточно внимания, старания, терпения.
Если ты хочешь в свой дом икону для личной молитвы или если ты настоятель церкви и хочешь сделать иконостас или роспись храма, ты будешь стараться найти хорошего мастера, который с любовью и большим старанием сделает эту работу.
А если тебе всё равно – ты купишь дешёвое изделие, напечатанное на принтере и обклеенное фольгой и ламинатом, которое через 2-3 года превратится в расплывчатое зелёное пятно.
В постановлении 7 Вселенского Собора подчеркивается, что иконный образ должен выполняться обязательно из долговечного материала. В процесс производства церковных изделий заранее заложено внимательное и трудолюбивое отношение. Мне кажется, что профанация и снижение планки вредны всегда, тем более в вопросах церковного искусства.
Часто люди, заходящие к нам в иконописную мастерскую, бывают удивлены и обрадованы видя настоящие иконы, написанные на досках профессиональными художниками-иконописцами, натуральными красками, приготовленными из настоящих драгоценных минералов, сделанных с любовью и молитвой.
Они думали, что такой подход к делу остался в прошлом, а для современного человека остался только бездушный тираж, золоченый ламинат и целлофановый глянец. При этом вкус у наших людей есть, и выбирая между серьезной работой мастера и блестящей штамповкой, они всегда выберут настоящее.
Если мы сможем убрать безвкусные имитации с витрин церковных магазинов и предложить верующим качественные изделия церковных художеств, объяснить нашим настоятелям, что не надо “много и быстро”, а надо “профессионально и с душой” – это станет нашим реальным ответом на засилье китча на религиозную тематику на внецерковном рынке.
Вообще-то у вас нет конкретики чьих образы продают и кто?
Из семитских сект никто божества никогда не видел....
как же они могут показать им образ это выдумки что до историчности остальных это тоже вольное решение...историчность не доказана.
Иисус копирайты нигде не оставлял, каждый кто хочет о нем говорит, что хочет говорит, где угодно рисует (хоть на ягодицах) и может ни во что не ставить, так и про прочих святых, которые якобы принадлежали церкви, хотя секте никто никогда не принадлежит, это самообман самой секты
Грешники.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Второзаконие 4:15-19)
там же написано мелким шрифтом, после покупки освятить в церкви
так желание обогащаться никто не отменял
Стукачок? Доносчику первый кнут.
так вообще их продавать не нужно. Бог осуждает поклонение через иконы
а разве нельзя рисовать картинки?