Религия, вера
Что понимается под фразой "Христос погиб ЗА ГРЕХИ НАШИ"?
Оправдание его убийства
Ну вот он погиб за грехи. За тех кто грешит его жертва.
А если кто не грешит? Жертва Иисуса напрасная?
Ответ прост:
Жертва была ради исполнения Закона (Возмездие за грех смерть), чтобы всех любящих истину грешников Бог имел право миловать.
Т.е. ради оправдания многих = любого любящего истину и уповающего на истину.
============================================
А вот и более развёрнуто
Бессмертный Сын Бог от Бога Отца ЧУДОМ родился смертной тварью (человеком), чтобы исполнить Свой же Закон как один из нас.
И жертва была Закону (а не Отцу, хоть и написано «жертва Богу», но Отец отдал Сына в Жертву, а не взял, Жертва букве Закона), который гласит - возмездие за грех смерть вечная.
Все грешили и подлежали Законного Возмездия.
Но разве Бог бракодел, чтобы все твари умерли навечно?
Нет конечно.
А разве Закон (как Слово Бога исходящее из Его уст) может валяться под ногами тварей?
Нет конечно, Закон по любому будет исполнен.
Потому и Бог Сам выполнил Свой же Закон как один из нас (ТОЛЬКО БЕЗ ГРЕХОВ) вместо всех любящих истину, дабы освободить нас от проклятия Закона и дать жизнь вечную.
Ибо нельзя просто так сказать "Я тебя прощаю, ты уже безгрешен", так как грехи как ВОНЮЧИЕ грязи на человеке, их надо смывать, очистить.
Итак, и Закон возвеличен и человек спасен.
А вот и более развёрнуто
Нет конечно.
Есть разница между жертвами за грех, которые приносились в Израиле, и той жертвой, которую принес Иисус.
1 Закон имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
…
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
(Послание к Евреям, глава 10)
Не просто искупил, а сделал совершенными освящаемых.
Аналогично и у Матфея ангел говорит:
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
(Евангелие от Матфея, глава 1)
Заметьте: не от вины за грех, а от самих грехов.
Человек во Христе перестает жить грехами.
Апостол Иоанн это подтверждает:
18 Мы знаем, что всякий рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(Первое послание Иоанна, глава 5)
…
(Послание к Евреям, глава 10)
Аналогично и у Матфея ангел говорит:
(Евангелие от Матфея, глава 1)
Апостол Иоанн это подтверждает:
(Первое послание Иоанна, глава 5)
Это значит, что человек сам по себе не может стать совершенным, а значит будт отвергнут Природой, как не годный.
Чтобы научить людей кто-то из совершенных должен принести себя в жертву.
Самом пройти как Сын Человеческий руками и ногами и показать другим путь.
Грехи - это неадекватное поведение по причине невежества = несовершенства.
Это нельзя простить, можно лишь научить и сделать лучше.
Простить - это значит не осуждать за совершенное, но промышлять о взращивании
грехи простятся тому кто уподобится Христу , облечётся в Него и взойдёт на Крест
Мы искуплены от погибели ,прощены,оправданы и освящены если верим Божьим обетовниям.
На Голгофе Иисус Христос пострадал,пролил Кровь и умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.
Все СВЕРШИЛОСЬ более 2000 дет назад,больше не повторится!
Теперь всякий верующий принимает избавление Божье верой.
Кто верит - спасен,кто не верит, считает что Бог ему лжет,потому и остается (как и был) погибшим.

Есть пятый вариант - Исус жулик! :))
Он умер за грехи тех, кто верит в Его Голгофскую жертву.
Насколько я знаю, по христианству, все люди раньше попадали в ад. После прихода Христа у них появилась, то ли возможность, то ли все так или иначе, но попадут в Рай.
Помрачение Сознания понимается.
не за грехи...
а ОТ грехов.. наших...
Он искупил, смертью смерть поправ.
Откр.5:9 И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
Позволив, чтобы Христос умер жертвенной смертью, Бог открыл людям путь к вечной жизни в раю на земле. В Иоанна 3:16 записано: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Таким образом, смерть Иисуса — выражение не только неизменной справедливости Бога, но и, что более важно, его величайшей любви к человечеству.
означает что что нам теперь не обязательно рассчитываться за них смертью, тоесть есть возможность жить вечно на земле