Религия, вера

Библия и меч.

Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?
Евангелие от Иоанна 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/18/

У меня такой вопрос. Зачем нужен меч?
Меч - в библии для проповеди слова Бога, но не для защиты Бога. Поэтому Исус говорит
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, (Мф.10:34) Но используя слово для защиты Бога человек предрекает свое поражение, поэтому Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; (Мф.26:52) Надо понимать как пользоваться словом Бога и когда. Здесь в Библии не о холодном оружии, а о духовном. Правое ухо - человек слушает слово Бога, правое ухо как символ этого, поэтому Исус исцелил Малха. А Малх, потому что имя означает Царь. Царь творит закон или беззаконие, если не слышит слова Бога.
Анютка Романова
Лучший ответ
Тут вопрос вообще не в мече. А в характере Петра.
По характеру Пётр был очень живой и вспыльчивый.
Хотел защитить Христа.
Виталий Бузарь
Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют Иер 4:22
О, кто дал бы мне в пустыне пристанище путников! оставил бы я народ мой и ушел бы от них: ибо все они прелюбодеи, скопище вероломных.
3. Как лук, напрягают язык свой для лжи, усиливаются на земле неправдою; ибо переходят от одного зла к другому, и Меня не знают, говорит Господь Иер 9:2-3
Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот? Иер9:9
И сделаю Иерусалим грудою камней, жилищем шакалов, и города Иудеи сделаю пустынею, без жителей. Иер 9:11
и рассею их между народами, которых не знали ни они, ни отцы их, и пошлю вслед их МЕЧ, доколе не истреблю их
Иер 9:16
Мечь нужен что бы християне не забывали бабло в церквы подтаскивать! :))
Он был гражданином Рима, так как отвоевал свое в числе римских наёмников, поэтому имел право на открытое ношение оружия.
Рамиль Сафин
Кирилл Зелинский Откуда информация?
Врагов убивать. Синодальный перевод

"И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего." За идолопоклонство это было такое наказание евреям от Бога через святого Моисея. То есть христианство не является пацифизмом. А христианин - правильный иудей.

Исход 32:27 — Исх 32:27: https://bible.by/verse/2/32/27/
Илья Вы приводите цитату из закона иудейства. ГДЕ вы там увидели христианство??
Чтобы понимать смысл сказанного, не нужно выдирать речь из контекста. На тот момент Петр обнажил меч, чтобы защитить Иисуса от воинов, которые пришли взять Его под стражу.
Все должно было происходить по Высшему сценарию, без вмешательства и отсебятины.
Меч не нужен. Меч в ад ведёт.
Ну и отсек бы Петр ухо рабу, чтоб не наушничал и чтоб изменилось?
Мар.14:36 и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.

НАУШНИЧАТЬ — НАУШНИЧАТЬ, наушничаю, наушничаешь, несовер., кому на кого что (разг. презр.). Тайком клеветать, наговаривать на кого нибудь, сообщать сплетни о ком нибудь. Толковый словарь Ушакова.
Ижена Каримова
Лучёк, колбаску порезать
Меч в Библии - Слово Божие.
Aigerim Sharipova
Меч нужно было для обороны но люди противоположной стороны были больше чем апостолы и мечи у них было побольше
Илья Давыдов
Пей что хочешь. Но делай это осознанно.
Вероника Елина
А меч нужен был для того, чтобы показать ученикам Иисуса, что христиане не должны пользоваться мечем. И дальше в Писании это подчеркивается так: «Ни в каком убийце не остаётся вечной жизни» (1 Ин. 3:15)
«Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» Матфея гл 26 ст 52
Иисус готов к тому, что его возьмут под стражу. Пётр обнажил меч с намерением его защитить, тогда Иисус останавливает его: «Неужели мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» (Иоанна 18:11). Он не противится воле Бога в отношении себя и готов пойти на смерть. Под чашей Иисус подразумевал страдания, которые ему придется перенести.
Adlet Minassipov