Религия, вера

В какой мере народ Израиля сохраняет свою богоизбранность? И сохраняет ли ее вообще?

не сохраняет а возвращает и в той мере в какой принимает Православие
Александр Петров
Лучший ответ
Александра Твардовская Я тоже так считаю.
Однако меня немного смущает позиция отца Олега Стеняева по данному вопросу. Он заявлял, что обетования Бога вечны, поэтому Его особое попечение об этом народе все равно будет продолжаться вплоть до Страшного суда...
Уже не богоизбранный.
Задача евреев была - сохранить чистоту крови и стать самым развитым народом на Земле, для воплощения Бога (Христа), потом стать проповедниками Его Учения на Земле, соответственно рассеяться по всем народам. Поэтому им все разрешалось, для решения этой задачи. Но евреи не только предали Христа прервав Его воплощение, но и остались со своим Иеговой,
Алена Голуб
Никакой богоизбранности евреев нет и никогда не было . Ветхий Завет - поклонение Богу в страхе . Какая избранность -это трагедия.
Andrey Cergeev
при условии признания Христа
Narine Virabyan
Бог нелицеприятен? библия противоречива
у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами
Ис 11:7
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе Ис 19:4
&
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен Дея Ап 10:34
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Рим 2:11
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь Лук 20:21
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его Иов 34:19
И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более Гал 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Вт 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Пар 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Еф 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 Пет 1:17

Псалтирь
105:23И хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним в расселине, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит их.

если бог лицеприятен если по нации народу имеет лицеприятие то это вовсе не бог это ложное эго от людей ...всё очевидно тонкости прочтения и анализа по всему тексту .. и это по библейский...
все что было : Исход 19:5,6 , то прошло )) Матфея 21:43
Причинять остальным народам беспокойства и приносить в мир проблемы.
в полной мере и сохраняет, т.к. избранность Израиля не от него самого, а от избравшего их Бога.
Израиль Первенец из народов.
Народ Израиля, по причине той что он приходит последним ко Христу, становится Первым.
о бездна мудрости и ведения Божия! кто был Ему советником когда Он задумал это! восклкнул апостол
Александра Твардовская Мне не совсем понятна логика...
Вот есть Церковь Христова. В нее входит кто-угодно.
Когда иудеи обратятся ко Христу - они войдут в ее состав на равных с выходцами из прежде языческих народов? Или все равно будут особо признанным в очах Божиих сообществом?
Господь сохраняет.
Степан Стома
По разному.
Артем Копчук
Заповеди ведь это не праздники соблюдать а не воровать, не убивать, развиваться..и таки да, евреи наименее криминализированны и наиболее продвинуты в науке, выходит сохраняет
Александра Твардовская То есть богоизбранность, по-Вашему, заключается в успешности на научном поприще?))
это было давно..можно тужиться..
Народ Израиля (10 колен) неизвестно, где находятся теперь, они рассеяны по всему миру. Остались только иудеи. Они застряли в своей гордыне, что они избранный народ Божий, и не выполняют миссию, которую предопределил исполнять им Бог. Распяли своего Мессию и по сию пору Его ненавидят, идя в погибель вечную.
Александра Твардовская Хорошо сказано, только иудеи также входят в состав народа Израиля...
Это понятие более широко, и не обозначает лишь Израильское царство.
Дух антихриста
Cара Kанатбек
Бог тоже вложился чтоб сделать из них ширму
После того как в 70 году нашей эры, когда Бог допустил , чтобы Храм где прибывал Он духом , был разрушен и больше не был восстановлен. Еврейский народ как таковой народ Бога , больше не стал быть народом Бога. Это не значило , что еврей последующий руководству Его сына, Иисуса Христа не может находиться в народе который избрал Бог. Народом Бога стали являться люди, которые приняли Иисуса как мессию и следующие руководству его. Это может быть любой человек из любого народа и происхождение не имеет значения.
Современный народ Израиль не избран Богом.

Из Писания - Тогда Пётр сказал: «Теперь я точно знаю, что Бог беспристрастен и что он принимает человека из любого народа, если тот боится его и поступает правильно».