Религия, вера

Разве возможно ли оскорбить религиозные чувства истинно верующего?

Разве настоящая вера не горит непоколебимым огнем, который лишь укрепляется от сомнений окружающих? Разве ее можно пошатнуть танцем в храме или картинкой в интернете? Разве она не крепка и самоценна?
То то и оно, что ИСТИННО верующего - нельзя. Но в законе четко указано, - просто верующего, не истинно верующего. То есть - неистинно верующего получается. Прикидывающегося. Вот на его стороне закон.
Сериккан Алимханов
Лучший ответ
А что, только только начинающих верить вообще не рассматриваете?
Christine Christine
Вообще ничьи нельзя оскорблять
Истинно верущие - они самые обиженные,чуть чё в истерику впадают "птичку жалко!" :))))
Всех можно обидеть или оскорбить.
Живые ведь люди...

Почему-то многие делают странные выводы: у них атеист отчего-то непремено должен быть учёным-всезнайкой, а верующий - непременно безгрешным!
Дима Закусилов
Легко...Скажи что он нахер тебе не нужен и он обидится...
Правильно замечено, вера горит фанатичным огнём и сжигает на нет всех кто пытается даже дышать своим нечистым дыханием в сторону верующего ;)))

А если нечестивци живы , то и верующие то те не настоящие ? ;)))
Тех, кто верит в богов из книг, выдуманных людьми, от которых весь понос человеческой жизни, можно.

Чтобы угодить богам, выдуманным людьми, верящие вынуждены постоянно лгать. Им мучительно больно. Нам их жаль. Они такие же люди. Вот только библейский вопрос их испортил.
в принципе нет, но у верующего же не стоит тумблер отключить эмоции раз и навсегда
Конечно. Это возможно - оскорбить чувства верующего. Можно сказать, что это совсем не трудно, и не требуется много ума для этого. Боль и страдания от этого оскорбления верующий будет испытывать. И это естественно. Печально, что что ряд атеистов делают намеренно все возможное, чтобы это страдание и боль принести верующим. Но... правда, что истинные верующие приняв оскорбление, пережив боль и страдания от такого оскорбления укрепятся. Хотя и не все. Некоторые, с особо чувствительной совестью могут упасть духом и затаить либо обиду, либо сомнения.
Юрий Тишков
Римляне даже не защищали своих богов.»Что это за Бог,который не может защитить себя?»-говорили они.
Артур Валитов
Дима Закусилов Так ведь то - богов!
Христиане тоже говорят, что "Бог поругаем не бывает"

Вопрос - о людях...
Ещё как можно...
Никогда.
Роман Лопухов
так вы про чувства или про веру?
Отличный вопрос.
Да, это так. Истинную веру оскорбить невозможно.
Человек, имеющий такую веру, может ослабеть и неадекватно отреагировать на какое то необычное оскорбление, но самой веры это не пошатнёт.
Марьяна **))
люди разного воспитания..культуры..направления..тут очень сложно..меня лично -нет
Ирина Ирина
Ксения Александровна Это потому чтотзрам тот не у тебя в душе, или не у тебя в доме ;)))
Да, я против этого идиотского закона, который понятно зачем создан :(

Но понять обиженок вполне можно. Никому не будет приятно, если оскорбляют их родителей! Бог ... всё же будет побольше любого родителя и разумеется оскорбление Его ударит по чувствам сильнее.

Другой вопрос, что лично я делаю полную скидку на то, что Бог для атеиста - несуществующий персонаж, и сам атеист даже не собирался например оскорблять меня лично или моих родителей, а вот "пустышку" оскорбить запросто, тем более чтобы просто позлить очередного глупого веруна. Таким образом я совершенно прохладен к любым оскорблениям Бога, а атеистов мне именно жаль, поскольку теперь каждый религиозный козёл может упрятать "оскорбителя" за решётку! :(
Нет. Даже библейское божество порой выходит из себя и устраиват уничтожене городов, потопы и прочие напасти. Если верить библии, конечно.
Вова Борин
Можно. Называется богохульство или кощунство - оскорбление того, что для человека свято. Попробую задать встречный вопрос: разве можно оскорбить чувства ребенка любви к родителю, если кто-то на ваших глазах обматерит вашу мать? Разве настоящая любовь к матери не горит непоколебимым огнем, который лишь укрепляется от сомнений окружающих? Разве ее можно пошатнуть танцем на голове вашей матушки, или картинкой в интернете? Разве она не крепка и самоценна?
Поколебать — нельзя. Достать — можно )
Куня Куня
Иисус тогда должен был быть самым оскорбленным человеком на земле, учитывая как с ним обращались, но что-то я не припомню, чтобы о нем такое говорили
возможно... но не стоит этого делать - сами себе не простите....
слово то может и безобидно... лишь бы не натворить чего такого...
Веры может быть только 5%, а 95% это очень тяжёлые, обычно совершенно неразрешимые сексуальные проблемы.
Об этом обычно не говорят, но вылазит наружу https://www.youtube.com/playlist?list=PLstcEkdk99qGalmsyKHYi76r25QRQTdmx