Религия, вера

Помогает ли молитва изменить судьбу? Или судьбу изменить нельзя?

Яна Суровцева
Конечно помогает - проверить то невозможно, остаётся только верить...
Женя Самойлова
Лучший ответ
Помогает.
Она позволяет попросить другого изменить что-то в реальности.
Думаю, вы понимаете разницу между «изменить» и «попросить изменить».
Ольга(Турок) Бермуханова Так в этом то и вопрос. Попросив изменить - изменяется ли судьба?
помолился Моисей и народ израильский ушёл от фараона аки по суху
Запросто....СУДЬБА же делится....и может либо ухудшаться ..либо улудшаться....
Помогает. Это как позвонить родителям.
Асхат Успанов
если вы будете молиться Бог поможет вам на вашем духовном уровне, даст утешения, но качественно жизнь не изменится. Только после покаяния может изменить жизнь.
Скорректировать можно, если использовать Божественную милость. Но основные вехи всё равно пройти придётся. Можно только смягчить.
Аскар Рахиев
Если судьбу можно изменить, то это означает, что никакой судьбы не существует.
Судьба - совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.
Yury Fists
Санкальпа йога. Работа с обстоятельствами жизни и судьбой.
Святослав Дубинский. Книга "Эзотерика успеха".
mirknig.su
Через vpn.
Денис Штаюнда
судьбу нельзя изменить, потому что судьба - это прошлое, то, что уже сложилось. Предопределенность, разумеется, существует, но это не приговор. Вы сами создаете свою судьбу. И если вы возьмете в советники и помощники Бога, то и судьба ваша сложится совсем не так, как если бы вы пустили все на самотек.
В*
Водяной *
Если молишься, то должен знать. Если не молишься тебе и не надо.
что будет, то будет. но оно зависит от того, что мы сделаем.
Во-первых, судьба, предписанная нам Всевышним, не оказывает на нас влияния. То, что записано на Хранимых Скрижалях, лишь соответствует тому, что мы сами творим в своей жизни. Думаю, будет уместным рассказать тут одну историю.

Однажды Иблис подошёл к одному праведнику и посетовал ему на то, что Всевышний, якобы, поступил с ним несправедливо. Мол, Сам предписал мне ослушаться Себя, а потом и наказал за это. Тогда праведник ответил Сатане: «Когда ты узнал, что ты из обитателей ада – до ослушания Аллаху или после?!» Т.е., в том, что сатана попадёт в ад, виноват только он сам, Аллах всего-навсего благодаря Своему совершенному знанию знал об этом всегда и велел Перу (аль-калям) записать это на Хранимых Скрижалях (ал-лявх аль-махвуз). Человек не лишён воли.

Во-вторых, да, действительно мольба (дуа) способна изменить предопределение и об этом говорится в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Ничто не способно воспрепятствовать тому, что предначертано, кроме мольбы» («Сунанат-Тирмизи»№ 2065).
https://islam.ru/content/liniya-doveriya/42581
Денис Волк
Яна Суровцева Тогда как быть с тем, что человек, прежде чем прийти в этот мир, сам выбирает семью, родину и прочее? Значит он выбирает Судьбу, какой бы она ни была.. И есть ли смысл её менять, если ты её выбрал сам? ..
Может молитва - это скорее некий оберег, защита?
Судьбы нет. Человек сам строит свою жизнь, а когда не получается, по задуманному, говорит - это судьба.
Каждый человек строит свою судьбу сам. Что посеет то и жнёт.
Shahnur Shamuhsinov
Водяной * Вопрос только в том "что сеять" и "когда жать"))
Понятия судьбы не существует. Молитва, это разговор с Богом. Он может ответить на нашу просьбу и наша жизнь может измениться, но это опять же произойдет по нашей инициативе.
Ирина Галанина
Судьбы нет.
Человек сам несет ответственность за свою жизнь.
Наталия Нужная
Никакой судьбы нет. Это учение придумано демонами, чтобы люди злились на Всевышнего за свои страдания и неудачи.
Aigul Saurykova
А как Вы это проверите?
Я думаю молитва не меняет судьбу человека.Ваша судьба зависит только от Вас самих.
Яна Суровцева Не думаю. Если судьбу можно изменить с помощью силы слова, то и молитва способна повлиять на судьбу. У человека есть право выбора. А перед выбором он стоит постоянно.