Религия, вера
В последнее время религия=этнос (узбек=мусульманин, русский=православный). Это недавние веяния, или так было всегда?
Религия - это религия, этнос - это этнос. Поэтому есть люди родные по крови, но не родные по духу. А есть не родные по крови, но родные по духу. И родство Духа, сильнее крови! И так было всегда. Человек может сменить веру. Но как он сменит этнос?
Alena *
Спасибо за хороший ответ
На киностудии снимают эпизод в цыганском таборе. — Товарищи цыгане! — кричит в рупор режиссер. — Сперва вы должны выйти из шатров. Потом, товарищи цыгане, вы сядете в свои кибитки. После этого, товарищи цыгане, вы удалителсь по пыльной дороге... Вы меня поняли, товарищи цыгане? — Да, товарищ еврей!
Денис Родин
Товарищ еврей! не хорошо красть анекдоты у В.С. Высоцкого.
это возврат к первобытно общинному строю.
Последнее время как раз наоборот. А раньше было примерно так, как вы написали. И это было правильно и полезно для сохранения национальной общности и единства.
Не всегда. Скандинавы и славяне никак не были связаны с христовой верой. И нанайцы с гавайцами. Майя, инки, гуроны...
Русский раньше был всегда православный, а сейчас очень часто религиозный христианский иудо-сатанист.
Alena *
Советские поколения уходят, так что иудо-сатанист всё реже и реже
Alena *
Православие это изначальное христианство
Alena *
Ты обыкновенный сказочник
Alena *
Иисус Христос принес христианство
Alena *
Хаха, так ты языческий сатанист, так бы сразу и сказал. Богов не много, а Бог только один
Alena *
Хех, истерикой бессильного сатаниста удовлетворен
Alena *
Ты сатанист обыкновенный
Alena *
Хаха, мне неинтересен хозяин твой и жидов. Православие - за Бога, и против таких сатанистов как ты
Alena *
Ты сатанист, шестерка дьявола
Alena *
Ты исповедуешь языческий сатанизм, а еще кукарекаешь. Ты - классическая шестерка дьявола
Это недавние веяния. Я русский, 40+ лет, "западник", буддист северной традиции (Тибет, Монголия, Алтай, Калмыкия и тэ дэ).
Поколение назад такого "этнораздела" не было. Религии и традиции имели тенденцию к диалогу и ко взаимному обогащению.
Alena *
О чем я и говорю, вы - редчайшее исключение. Неправославных среди верующих русских исчезающе мало
Alena *
Не, крайне мало. Сотые доли процентов
Alena *
Я же не говорю что среди русских нет буддистов. Они есть, но их исчезающе малая доля процента
Alena *
Бессильный лox, ты ожидаемо слился с темы
Русские до 17-18 века были мусульманами .
Доказательства музеи истории .
Alena *
Очень смешно
Виталий
Не мусульманами, а несторианами, хотя несторианство очень похоже на шиистское течение в исламе.
Заходишь на сайт: http://академия-храм.рус находишь место, где собраны все ролики, находишь их и смотришь их все, начиная с первого и получаешь все ответы на все вопросы, рекомендую.
Anna Henke
В какой то мере Вы может быть и правы и это пресловутое "двоеверие" на Руси может быть касалось не одномоментного исповедования народных верований и пришлой религии, а 2х вариантов последней. На это действительно много намеков и возможностей разночтений с официальным взглядом истории. Однако и ислам далеко не всегда и не везде был одинаков, в любом случае пока не началось регулярное книгопечатание унифицирующее религиозные отправления все будут "кто в лес, кто по дрова" это же касается и Библии. Первый Коран был отпечатан в Истанбуле в 1800 году.
в Православной Церкви нет никаких народов и никаких национальностей, потому что по Учению Святых Отцов Православной Церкви перед Господом все люди одинаково равны, в смысле человек.
Христианство и семиты всё чужое и не нужное России, почему ты попов и мирян Московского патриархата называешь православными, каким таким Правом они славные? Слово Православие состоит из двух слов Право и Славие, буквально Права славие, т.е. придание известности или почета какому либо Праву, например Вечевому, слово русское, поэтому Вечевое более вероятно, но не суть, т.к. само по себе понятие Право на Руси и так было в почете. Название религиозной организации следует писать в кавычках "РПЦ" потому что эта организация не является реально русской или православной.
это било в самом начале авраамических религий,но что касается христианства- то оно не должно осацироваться с нацией, потому что Христос отменил Моисеев закон и сказал проповедовать по всей обьятаемой земле, на хотел, чтоб семирним било христианство. в каждой нации есть привержанци самых разных конфессий и в современном светском мире не так уж и правильно обьяденять религию и нацию/этнос