Религия, вера

Вопрос про греховность человека ?

"А разве всезнающий Бог, творя этот мир и этого человека, не знал, что грех всё равно будет присутствовать всегда? И откуда вообще мог взяться этот самый грех, если Бог - это единственный Создатель и единственная Первопричина всего сущего? Некому ведь было толкнуть Творца под руку." (с)

Почему сам творец допустил грех человека?
Erasyl Kapsemetov
Яблочки
Денис Глухих
Лучший ответ
Бог так захотел и создал, это Его план.
Человек не робот, обладает волей.
Oleg Soloshchuk
Аллилуйя, Пентагон!
Просто Ярик
А в чем проблема что Бог разрешает человеку учиться на своих ошибках и почему ему нельзя этого делать?
Алена Мощенко
Erasyl Kapsemetov ну вроде да - но из безсмертых существ все превратились в смертных из-за одно там греха ...
На этот вопрос есть только три ответа:
  1. Бога нет.
  2. Бог - садист.
  3. (пока что не буду писать)
Ответ на Ваш вопрос есть в Библии, в Римлянам 5:12: "Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все стали грешными..." Через кого грех вошёл в мир? Через Адама. Почему? Потому что он знал, что нельзя есть плоды с дерева познания добра и зла, Бог его предупреждал о после6дствиях. Но он послушался свою жену - Еву и съел плод, совершили они тем самым грех - непослушание Богу, после чего и стали грешными и передали этот грех всем нам по наследству - их потомкам. Вот и мы все теперь грешные. Даже апостол Павел под вдохновением Бога хорошо об этом написал в Римлянам 7: 14-20: "Мы знаем, что закон от Бога, а я всего лишь человек, проданный в рабство греха.  Я не понимаю, что делаю. Чего хочу, того не делаю, а что ненавижу, то делаю.  Если же я делаю то, чего не хочу, то тем самым я признаю, что закон хорош.  Получается, что уже не я это делаю, а грех, который во мне.  Я знаю, что во мне, то есть в моём грешном теле, нет ничего доброго. Я хочу делать добро, но не могу.  Добро, которое хочу делать, не делаю, а зло, которое не хочу делать, делаю.  Если же я делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, который во мне".
Olga Sablina
грех

Мы грешим потому, что с рожденья грешны,
Но не в том мы грешны, что грехов у нас много.
Состоянье сердец – вот причина греха,
Суть основы греха – разделение с Богом.

Все рожденные в мире – в грехах рождены,
Все духовно мертвы: жены, дети, мужчины.
И деянья греховные, что мы творим –
Результат состояния, а не причина.

Корень зла и греха в эгоизме сокрыт,
В совершенье твореньем духовного блуда,
В поклоненье себе, вместо Бога-Творца –
Вот, причина грехов, исходящих отсюда.

И хотя сознаем, что в погибель идем,
Снова новую жизнь начинаем, но все же,
В нашей падшей природе есть склонность ко злу,
Победить ее силой своею не можем.

Все, что нам в поведении силой своей
Без Христовой любви изменить удается,
Производит надмение в сердце людей,
И притом слава Господу не воздается.

Жизнь вне Бога – есть грех, он основа грехов –
Совершению нами поступков нечистых.
И добро без Христа мы не в силах творить:
Побужденья сердец эгоистов – корыстны.

Но порою, мы все же привыкли считать:
Совершенье грехов с Богом нас разлучает.
Но свет истины в том, что разлука с Творцом
Поведение грешника определяет.

Звучит добрая весть, что Судья всей земли,
Долготерпит, на наше закона незнанье,
Чтобы гнев не излить на порочных людей,
Не дав прежде возможности для покаянья.

Наш Небесный Отец не вменяет в вину
Рождество во грехах, прегрешеньях позднейших
До тех пор, пока мы не поймем двух вещей:
То, что мы согрешили и как быть в дальнейшем.

Для Творца нет нужды, чтоб высматривать тех,
Кто заблудши грешит, позабыв о расплате.
Все возможное сделал Он, чтоб каждый мог
Воссиять в небесах по Его благодати.

Кто вне Бога живет – тот живет во грехах.
Бескорыстных мотивов нет у эгоиста.
И любые дела, как бы внешне добры,
В побуждениях сердца греховны, нечисты.

Можно Бога искать и еще улучшать
Внешнее поведенье свое понемногу,
Но жизнь внешне и внутренне определит
Состоянье сердец в отношении к Богу.

Если в том преимуществе, что нам дано,
Мы познали Христа, по Его откровенью.
Наша жизнь станет ярким движеньем вперед
К постоянному росту и повиновенью.
К прославлению Бога и повиновенью.
Алмагуль Булышева Мы грешны
потому что Бог не хотел чтобы мы были биороботами
он создал нас биороботами
но запретил есть плод
если мы не съели запретного плода
так и были бы биороботами
а Богу биороботы не нужны.
да здравствует логика!
не ищи логики там где ее нету
Что не так в истории с Адамом и Евой.
Перечитывая статьи о том почему Бог допускает Зло и насилие в мире встречаем такую фразу о том что нам дана свобода воли.
«….Бог не создал нас добрыми роботами, которые запрограммированы только на добро - представьте себе робота, который говорит вам монотонным голосом "я те-бя лю-блю, я бу-ду де-лать толь-ко до-б-ро..." - заменил бы вам добрый робот искреннего друга? Близкого и любимого человека? Никогда. А ведь это то, что вы предложили - Бог должен был исправить нас Сам и сделать добрыми биороботами, лишив нас свободной воли, но дав нам рай... Способен ли робот оценить рай? Искренно. От сердца и свободной воли. Никак. …..
https://dzen.ru/media/id/621fd4710b33fc20218d567b/esli-bog-nas-tak-liubit-pochemu-ne-ostavil-nas-v-raiu-zachem-mucheniia-v-adu-dlia-teh-kogo-liubish-63776e86b7c8df3d735e227c?&comments_data=n_like
-а что,ваш Бог не мог создать мир без Зла?т.е невозможность человека творить зло?Не способность человека убивать,насиловать.воровать,дратьсяи прочее

-мир роботов? Мог, конечно. Но это был бы очень скучный мир. Кстати, Бог обязательно восстановит мир, в котором не будет зла. Мир, в котором его обитатели, просто, не захотят делать зло.
Тут возникает вопрос:А КЕМ БЫЛИ АДАМ И ЕВА до того как съели плод?
В планы Бога не входило чтобы все его создания были добрыми. Кто то должен быть злым.
Следовательно,не важно съели они запретный плод добра и зла в раю были убийства,насилие,воровство,все как полагается.
Но есть одно НО.
Читаем:
«….Библия утверждает, что все люди являются грешными уже по своей природе, и это не зависит от того совершают они грех в повседневной жизни или нет. «Ибо одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (в Адаме) все согрешили» (Римлянам 5:12)…..»
https://shkola-avtorov.ru/zajavki/1023-chto-izmenilos-v-cheloveke-v-rezultate-ego-grehopadenija-grehovno-li-telo-cheloveka.html
Выходит тот факт что греховными все же Адам и Ева не были.т.е были биороботами.
А зачем в таком случае Бог создал их биороботами и запретил им есть запретный плод,если Бог изначально не планировал свое творение быть биороботами?
НЕСТЫКОВОЧКА.
Olga Bistrova
Дело в том, что грех, понятие чисто религиозное. Грешат только верующие люди. Атеисты же безгрешны.
Olenka Voronina
Бог не мог знать, согрешит человек или нет. Бог не видит будущее, потому что будущего пока ещё нет нигде. Бог может только осуществлять задуманное, но не видит и не может видеть и знать того, чего нет. То, что в принципе невозможно, то невозможно и для Бога.
Алла Борисова
Константин Н. Значит это не бог, а самозванец.
Olga Bistrova Бог знает будущее
об этом написано в библии
Алла Борисова 1Ин.3:20 - не говорится о знании будущего. Им.46:9-10 - говорится о Его совете, т е о Его замысле. Что Он задумал, то Он осуществит. То же умеют делать и люди, хотя и не столь совершенно.

Мысли - не будущее.

И видеть ребенка в утробе - не значит знать всё будущее.
Грех не будет присутствовать всегда. И Бог это знает.
Галина Р
Елена Заквацкая А перед тем, как творить мир, Бог это знал, что будет грех - насилие, страдание, садизм, педофилия, смерть детей?
потому что сам главный грешник и злодей,
и людей создал по образу и подобию своему.
Одних только убийств, согласно Библии, он совершил МИЛЛИОНЫ, а высшей божественной мерзостью явился групповой акт прелюбодеяния и педофилии с чужой женой 13-летней Машей.
***натали ***
У вас претензии к Богу? А не хотите ли предъявить их Ему Самому, когда Он придет?
Olga Bistrova предъявим
Olga Bistrova Мы грешны
он создал нас биороботами
но запретил есть плод
если мы не съели запретного плода
так и были бы биороботами
а Богу биороботы не нужны.
да здравствует логика!
Erasyl Kapsemetov нет претензий конечно нет ... просто почему так получилось .. наверно не спроста
Человека создали пришельцы,не Бог.
Маргарита Тен
Люди требуют от человека больше чем природа...
Lana Lana
Тьма и небытие были всегда. Это ничто.
Бог создал свет, жизнь и закон. И тогда стало ясно что есть тьма, смерть и грех. Невозможно создать - ничто. Они всегда были и их никогда не было.
Бог является создателем и первоисточником света и жизни. А закон для того что бы создания не удалялись от источника. Это ориентир для того что бы не вернуться в небытие.

Всякий нарушающий закон - грешит - удаляется от источника жизни. Стремится к смерти - в небытие. Грех влечет к смерти.
Ирина Гришина
бога нет
грехи придумали одни люди, чтобы запугать других людей и сделать их послушными рабами
Миша Бекин
Ты , не то читаешь . Переводы писаний не истина , не документ .
Истинное Руководство Благородный Коран от Самого Всевышнего Творца Миров .