Религия, вера

Верующие в судьбу допускают возможность выбора?

Есле всё предопределено, то выбор за человека уже сделан, то есть человеку только кажется, что он выбирает.
Если есть выбор, то ничто не предопределено. Каждый меняет реальность, как хочет.
Или всё куда сложнее, чем мне кажется?
Есть такая теория , что время можно воспринимать двумя способами.первый, - как мы, линейно, из настоящего, а второй всю бесконечность сразу.

Так вот, когда видишь всю бесконечность сразу, может сложится впечатление что всё уже предначертано, но тем не менее, при изменении чего-то в одной точке, неважно в прошлом, в будущем или в настоящем, меняется вся бесконечность целиком, переходит в другое состояние. Таким образом меняется судьба.

Мы деградировали и воспринимаем время как поток, проходящий через момент сейчас, вот и задаёмся глупыми вопросами. предначертано\не предначертано? Хотя всё ещё сохраняем способность, менять бесконечность через точку настоящего. Если бы мы видели всю бесконечность сразу. Мы могли бы пронаблюдать изменения.
Эльмира Сабырбаева
Лучший ответ
Ну человек же не знает своего предопределения.
Выбирай, что хош, только в конце пути, придется рассчитаться.
Виктория ****
Сложно определить что же тебе ещё судьба уготовила.
Но когда прослеживается вся цепочка предыдущих событий то можно догадаться
верить мало..нужно знать..что судьба корректируется Сверхсудьбой....как в худшую сторону ...так и в лудшую....Н-р....по судьбе тебе сегодня придёт страдание...если остался на месте и молишься...то сведёшь к минимуму...а если не обратил внимание и ещё обругал судьбу...то страдания усилятся...как то так....
Евгений Киреев
Андрей Ефремов Зачем мне ругать то, что по моему мнению не существует? Это очень глупо даже для меня.
Почему бегают по кругу? Есть день сурка?
Потому что есть другой духовный уровень, на котором предусмотрен другой сценарий. Все зависит от точки принятия решений, как ты поступишь, какой выбор сделаешь? Промолчишь, не выскажешь претензии близкому. Простишь, отпустишь ситуацию. (Смирение) И все, ты можешь попасть на новый духовный уровень.
Ты просто не понял. Предопределение и выбор - это два в одном.
В сказках это описано так - стоит человек на распутье и думает куда свернуть. Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо - богатым быть... и т.д. Дальше - снова перекрёсток, и снова выбор.
Понимаешь? Перекрёсток - предопределён. Если пойдёшь налево (или направо), то придёшь туда, куда предопрелено, но... выбирать приходится самому
Бог управляет не нами, а ситуацией. Например, стихийное бедствие или какое-то крушение. И каждый сам выбирает как себя вести. Один, расталкивая женщин и детей, лезет в спасательную шлюпку, а другой отдаёт спасательный жилет незнакомой девочке. Один выскочил из горящего дома, плевать ему на всех, своя жизнь дороже, а другой в огонь бросается кошку спасать. Понимаешь?
Сами мы всё выбираем. Другое дело, что выбор бывает невелик – либо смерть, либо предательство, но выбираем мы сами, не надо ни на кого валить.
Предопределение это не когда за тебя уже выбор сделан. Это то, что Всевышний знает что произойдёт, знает что ты выберешь, какой путь. Это и есть Предопределение. Он знал это даже до создания человека. А выбор всегда за человеком, вы решаете вам по этому пути пойти, или по другому. Это платье надеть или другое. Не правильное понимание предопределении к хорошему не приводит. Потому что по этой логике можно сказать, что это Всевышний натолкнул вас какое-то зло, а вам за это же зло перед Ним отвечать. Также не бывает. Всевышний наделил человека разумом и дал ему свободу выбора, воли, и Он ничего за вас не решил.
Матрицу смотрел?
Андрей Ефремов Да. Но это фильм. Мало ли что сёстрам-братьям в голову пришло.
Меня интересует мнения людей.
Лана Кулешёва Ну да, а рандомным анонимам отсюда не "мало ли что в голову пришло")