"Тогда Он открыл им ум для разумения Писаний"
Слепая вера может открыть ум для разумения Писаний?
«Берегитесь закваски фарисейской"
Что значит фарисейская закваска?
Три вопроса в одном, но суть вопроса одна.
Религия, вера
Ум Господень - что это за ум?
Когда Дух Святой нисходит на человека, то человеку открывается беспредельная жертвенная Божья любовь. И куда бы ни был направлен его мысленный взор, все открыто для его понимания.
Это и есть ум Христов, как и писал Павел.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:16)
А на остальные хороший ответ у Алексея Владимировича
(1Кор.2:16)
Алексей Васютченко
Да, согласна! у Алексея Владимировича тоже хороший ответ, но можно выбрать только один. Я бы выбрала даже три. Но у вас еще сказано про жертвенную Божью любовь. Понимаете, это больше передает то, что происходит, когда открывается ум.
Ум Господень это ум всех живых людей.
Ум – разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии.
Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке.
Священное Писание и святые отцы именуют ум "оком души". Подобно телесному оку, душевному оку также присуще зрение. Зрение ума называется созерцанием или ведением (познанием). Ум может созерцать как вещественный мир, так и невещественные и невидимые предметы. Созерцание ума может быть естественным, например, научное размышление и философствование, но может быть и сверхъестественным. Именно в сверхъестественном созерцании человек познает Бога. Сверхъестественное созерцание осуществляется при помощи и содействии Божественной благодати Святого Духа. Для него недостаточно одних усилий тварного человеческого ума. В сверхъестественное созерцание человеческий ум вводится Самим Богом, объединяясь с Самим Божественным Умом, по Образу Которого он создан. По своей природе человеческий ум ищет Бога, "с Тем ищет соединиться, от Кого получил начало, Кем движется и к Кому устремляется по естественным своим свойствам" (св. Никита Стифат).
До грехопадения человеческий ум был здоровым и бесстрастным, поскольку созерцал Святого Бога и не подвергался воздействию разрушительных страстей. После грехопадения ум, как способность непосредственного, интуитивного познания стал работать страстям, потерял способность созерцать Бога и подменился рассудком. После грехопадения ум стал "плотским" (Кол.2:18), суетным (Еф.4:17), превратным (Рим.1:21, 1:28), поврежденным и развратным (1Тим.6:5, 2Тим.3:8), оскверненным (Тит.1:15). После падения человеческий ум отпал от созерцания Бога и впал в неестественное (противоестественное, нижеестественное) состояние.
По Библии:
8 Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Книга пророка Исаии, 55
По жизни:
Это отсутствие всякой логики.
Книга пророка Исаии, 55
По жизни:
Это отсутствие всякой логики.
После Крещения Св Духом пробуждается Вечная Душа и кроме поиска Бога ей уже ничего не нужно .Ум , Разум и Ложный эгоизм растворяются и остается чистое сердце .
Ум может быть у реального существа,а не у сказочного заморского божка.
Господь, это еврейский бог Яхве, он же Дьявол.
«Сварог Бог наш, а не иные боги, и без Сварога мы не имеем ничего, кроме смерти. Вы пренебрегаете родными Богами и потому оказываетесь перед лицом врагов. Будьте сынами своих Богов и сила ИХ пребудет на вас до конца»!
Сварог (Рарог), это огненный дух, старший Бог Рода Божьего, Родник всему Роду в нашей вселенной, дед Богов.
Второзаконие гл.13, 14 не последуйте богам тех народов, которые будут возле вас.
Как каждый из нас может подражать Христу? В 1 Коринфянам 2:16 сказано, что нам нужно иметь «ум Христа». А в Римлянам 15:5 записан призыв: «Пусть... у вас будет такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса». Значит, чтобы подражать Христу, нам нужно знать, как он мыслил и какие качества проявлял. Кроме того, нам необходимо поступать так же, как поступил бы он. Для Иисуса не было ничего важнее отношений с Богом. Следовательно, беря пример с Иисуса, мы сближаемся с Иеговой. Поэтому нам очень важно перенимать образ мыслей Христа.
Что для этого нужно? Ученики Иисуса видели, как он совершал чудеса, слушали его проповеди, наблюдали, как он вел себя с разными людьми и как применял Божьи принципы. Они сказали: «Мы свидетели всего, что он сделал» (Деян. 10:39). Но мы сегодня не можем видеть Иисуса, поэтому Иегова с любовью позаботился о том, чтобы у нас были Евангелия, благодаря которым мы можем живо представить, каким был Иисус. Читая Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна и размышляя над ними, мы лучше узнаём образ мыслей Христа. Так мы можем следовать «точно по его стопам» и вооружиться «тем же настроем ума», какой был у Иисуса (1 Пет. 2:21; 4:1).
Как на нас влияет то, что мы перенимаем образ мыслей Христа? Подобно тому как здоровое питание поддерживает физические силы, размышление над примером Христа укрепляет духовные силы. Постепенно мы начинаем понимать, как Иисус поступил бы в той или иной ситуации. Это, в свою очередь, помогает нам принимать решения, благодаря которым мы сохраним чистую совесть и будем радовать Бога. Вы наверняка согласитесь, что это веская причина следовать призыву: «Облекитесь в Господа Иисуса Христа» (Рим. 13:14).
Это просто - УМ...)
он же - и ум Господень..))
Никто не скажет, патаму что никто Бога своим умом не объял, Он же безграничный, а объять мона только че-нить ограниченное)
А кто объял Бога, тот или дурак или больной(
Вера без дел мертва. а без знаний слепа!
Фарисеи - люди дюже грамотные относительно гоев, вот и ап Савл из них,.
Но одним Законом не будет оправдан чел.
Рим.4:15 ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Но одним Законом не будет оправдан чел.
Без сомнения, вы слышали о Нем и в Нем были научены истине, поскольку истина заключена в Иисусе.
Вас учили тому, чтобы вы оставили прежний образ жизни, свойственный вашей старой природе, разлагающейся из-за своих обманчивых низменных желаний.
͟О͟б͟н͟о͟в͟и͟т͟е͟ ͟в͟а͟ш͟ ͟о͟б͟р͟а͟з͟ ͟м͟ы͟с͟л͟е͟й, оденьтесь в новую природу, созданную по образу Бога, — в истинную праведность и святость.
К Ефесянам 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/56/4/
Когда человек получает от Бога Дух и позволяет Ему обновить свой ум, человек начинает мыслить и понимать все так, как это понимает Бог.
У человека мышление работает как у Бога.
Если человек изучает Божье Слово истины и подчиняется действию Божьего духа, побуждающая сила может измениться и направить его мысли в правильное русло. Тогда, получая информацию, человек под действием этой силы начинает размышлять о ней уже с духовной точки зрения (1Кр 2:13—15). Такой человек приобретает «ум Христа», а Христос всегда был побуждаем правильной силой и имел духовный настрой (1Кр 2:16; Рм 15:5).
Это дураки придумали.
Ум Господень или ум Христов - это когда у человека есть мудрость, проницательность и прозорливость, позволяющие принимать правильные решения, понимать всё и всех и даже предвидеть будущие события. Другими словами, когда могз у человека работает на 100% как и было Богом задумано.
Слепая вера.. я так понимаю, это когда человек свой мозг вообще не задействует, а верит на слово, думаю у таких людей соответственно мало шансов понимать писания. Легко поверил сказанному - и так же легко усомнился. Хотя Бог конечно и может наделить своим умом сверхъестественно, такое тоже нельзя исключать, но и надеяться на это не стоит.
Закваска фарисейская это лицемерие, потому что сам Иисус так и сказал:
"берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие."
Евангелие от Луки 12:1 — Лк 12:1: https://bible.by/verse/42/12/1/