Необходимо учесть контекст, в котором были сказаны эти слова. Ученики не могли выгнать демона из ребенка. Иисус сказал, что им не хватало веры, а потом добавил это выражение про горы, которые можно сдвинуть с помощью веры.
Итак, ученики имели проблему, трудность - не могли исцелить ребенка. Горы в данном примере - это трудности, проблемы, которые можно решить с помощью крепкой веры.
Религия, вера
Люди интересуются. Что значит сдвинуть горы своей верой с горчичное зерно?
сдвинуть горы = совершить большие дела
Adilet Sulaimanov
Ку да вы лезите под танк!? :)
Светлана Редькова
Вы наверно знаете, какие именно дела, которые сродни сдвинутым горам, числятся за христианами?)
Превзойти Собственный эгоизм и обрести Высшую Власть - Власть над собой. А передвигать горы есть экскаватор .
Вас тренирует Иисус вы уже двигаете горы...? :)
О какой смерти, рае и т.д может идти речь?
Минуточку… написано:
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
!--верующий в Меня, если и умрет, ОЖИВЁТ.
!-- И всякий, ЖИВУЩИЙ и верующий в Меня, НЕ УМРЁТ ВОВЕК. Веришь ли сему?! Иоа11:25-26
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!

Минуточку… написано:
!-- Я есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и ЖИЗНЬ;
Своевременный вопрос:
ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО?!
Zita ***
"И всякий, ЖИВУЩИЙ и верующий в Меня, НЕ УМРЁТ ВОВЕК",
хочешь увидеть хоть одного? Сходи на тот свет и увидишь.
Телекинез
Николай Усатов
Не доказано ни одного в мире нет ....
гора или пирамида символизирует власть человеческую:
религиозную, политическую или финансовую.
не служите им! не подчиняйтесь им! не верьте им!
отодвиньте на второй план
Это из библии Евангелие от Матфея 17 стих 20
"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
Так что походу современные набожники не имеют даже такой веры.
Это значит, что если вы не хотите потерять друзей - не мешайте им лгать. )
Zita ***
Лучше послушайте ложь врагов? )
както пришел Авва Серапион к пустыннику Марку Фракиискому( он жил один 95 лет и никого не видел до него ) который спросил его - авва Серапион остались ли в миру подвижники которые верой своей горы передвигают как ГОСПОДЬ наш говорит в Библии ( цитируя точно слова писания ) и огромная гора покатилась в сторону моря на что марк сказал горе ты стои на место я с братом говорил а не тебе ! - вот так буквально и надо понимать !
В самом прямом смысле. Если не сомневаешься ни на грамм, то гора перейдёт.
Этг значит, что вера ваша очень мала, совсем минимум ее у вас. и горы сдвигать вы не сможете.
"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
А Он говорил о храме тела Своего."
Часто наши проблемы нам кажутся такими огромными как горы. Однако если мы полагаемся на Бога, пользуясь при этом Его советами из Библии, то позднее мы увидим, что проблема не была такой уж и большой. А для этого нам нужно доверять Богу и не сомневаться в Его силе.
Если в тебе есть вера, и твоя вера сильна, то возможно всё.
Благодаря вере мы можем преодолевать подобные горам трудности. Иисус сказал своим ученикам: «Если у вас будет вера с горчичное зерно, то вы скажете этой горе: „Передвинься отсюда туда“, и она передвинется» (Матф. 17:20). Вера может придать нам духовных сил, поэтому стоит подумать над такими вопросами: что такое вера? Как на нее влияет состояние сердца? Как ее укрепить? В кого нам нужно проявлять веру? (Рим. 4:3).
Это образное выражение. Перед нами могут, словно горы, вырастать трудности, которые будут казаться непреодолимыми. Но благодаря крепкой вере никакая проблема не будет для нас неразрешимой.
Возможно под горами подразумевается непреодолимые (по мнению человека) препятствия. И если вы верите, что сможете их преодолеть, то у вас получится. Это лишь одно из возможных вариантов. Если не согласны с моим вариантом, предложите свой. Удачи :}
Это образное выражение, означающее, что препятствия и трудности могут казаться нам неприступными горами, но если развиваем веру, мы сможем преодолеть, такие подобные горам, трудности.
Маргарита Павленко( Магзянова)
Скажите, пожалуйста, какое есть основание считать, что это выражение образное?