Религия, вера
Манихейство и есть то настоящее христианство?
Уже столько семитских сект что десятки претендуют на самое сокровенное абсолютную истину в Брахмане куда их девать то....:)))))
Только для манихеев
Нет, но ближе к нему чем РПЦ.
Сид Спирин
с каким эталоном сравниваете?
нет
нет "настоящего" христианства.
эта иудейская секта разбрелась по миру и в разных локациях сразу была разной. поэтому когда говорят о христианстве, нужно обязательно уточнять и когда и где.
каждый искренне верующих считает только свое христианство самым настоящим. это нормально.
Нет -это набор элементов от различных религий...
Настоящее христианство это Кришна.......собственно за что Иисуса и распяли.
Альфа и Омега (ΑΩ, Αω, αω) — сочетание первой и последней букв классического (ионического) греческого алфавита, которое является наименованием Бога в Книге Откровения Иоанна Богослова, символами Бога как начала и конца всего сущего.
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
— Откр. 22:12, 13
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
— Откр. 1:8
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
— Откр. 1:10, 11
— Откр. 22:12, 13
— Откр. 1:8
— Откр. 1:10, 11

Неа, в христианстве Бог - Един, а манихеи Его делят на Творца Зла и Творца Добра)
Кибар Адабашев
Кто вам такое сказал...? :)
Давайте проверим... Троица, Отец Сын и Дух Святой теперь есть течения
только отца за бога почитают... Сына за сына и т.д...
Например Католические конфессии прочтите их символ веры...
я не пишу о протестантах хотя они и крестят во имя 3-х но принимают Отца за Божество...
Не упоминаю СИ которые совсем по другому рассматривают данный вопрос!
Это не упоминая что Сказал Бог Богам ... 1 Бытие.... :)