Религия, вера
Вы поститесь по всем правилам? Просто я уже смотреть не могу на эти солёные огурцы...
свари гречневой кашки с поджаренным лучком.
А где написано что пост это солёные огурцы... Огромное количество блюд без мяса и без солёных огурцов...
Ем по запросу сердца и возможности, а не то, что предлагают дядьки в черных балахонах, что изначально выступают против русских, они на предлагают, ешьте то, что ближе вам всего по вкусу и возможностям.
Поешь банан!....

Zar Asik
Его надо резать на дольки, или можно так?
Бог устанавливает правила,так что никаких огурцов и в помине,это духовное действо,единство взаимоотношений с Небесным Отцом,предстояние перед Ним.
У неверующих это наоборот - еда,плоть.
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф.4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион.3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней... И вообще, нужно иметь в виду, что пост не является условием спасения в отличие от веры, крещения и др.
(Матф.4:2)
(Лук.4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф.4:16)
(Ион.3:5-7)
По всем
Больше 30 лет не ем мяса. Это пост?
Кстати, соленые огурцы тоже.))
Ну так-то я не соблюдаю пост.
Обжираться и без поста я считаю неприличным.
А где эти правила можно почитать?
Zar Asik
Думала, тут найду правила! Тут столько умных людей пишут)
Путешествующим и больным можно не поститься!
А если верить нашим врачам, то здоровых людей у нас нет!
Есть недообследованные!!!
Так что жрите на здоровье!!!
Есть недообследованные!!!
Так что жрите на здоровье!!!
Zar Asik
Здоровее меня нет на свете! Врачи руками разводят в недоумении!
Конечно, по всем, а как же иначе, только смотря в какие правила смотреть.
Евреям 13:9
Не позволяйте разным незнакомым учениям сбить вас с пути. Лучше укреплять сердце незаслуженной добротой, а не предписаниями о пище, которые не приносят пользы тем, кто их соблюдает.
Евреям 13:9
Лучше держать не строгий пост, чем впасть в уныние на одних огурцах. Кто может тот постится строго- хлеб, овощи, фрукты. Кому не по силам, тот вполне может есть каши с маслом, салаты, просто без мясного и молочного. Пост это тренировка духа, а не просто ограничение питания.
а кто вам запрещает в пост есть икру?
Оксана Локтионова
Кабачковую)))
Поститься совсем не обязательно , так как пища не приближает нас к Богу и не отдаляет от него «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем."1Коринфянам 8:8
Аскеза.. не должна быть мучением.
На самом деле в библейские времена пост был угоден Богу, если у постящихся были правильные мотивы. Для людей, живущих в наши дни, в Библии нет ни требования поститься, ни запрета на пост)
Например, раньше израильтяне постились:
Бога можно сравнить с отцом, которому не нравится, когда дети выражают свою любовь к нему не по велению сердца, а только из чувства долга)
Поэтому, можно спросить себя: а с какой целью я соблюдаю пост?)
Например, раньше израильтяне постились:
- Когда искали помощи и руководства Бога.
- Когда сосредоточивались на Божьем замысле
- Когда выражали раскаяние в совершенных грехах.