Религия, вера

Почему все, как правило, просто Христиане(от Христос) и лишь православные православны православно?

А:
Анюточка :):)
Слово "православие" - это просторечивое название Православног Христианства.

Подобный вопрос можно задать и другим конфессиям:

Почему все, как правило, просто Христиане (от Христос) и лишь католики от католичества?

Почему все, как правило, просто Христиане (от Христос) и лишь лютеране от Лютера?

Почему все, как правило, просто Христиане (от Христос) и лишь кальвинисты от Кальвина?

Почему все, как правило, просто Христиане (от Христос) и лишь англикане от Англии?
Юлия ******
Лучший ответ
Во Христе не бывает просто христиан! Христианин вне конфессии – это «христианин» вне Церкви, основанной Христом, а значит, де-факто, вовсе не христианин.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.

Все остальные христиане, которые исповедуют веру во Христа неодинаково со святой Православной Церковью, не принадлежат к ней. К ним относятся: католики (римо-католическая церковь) , протестанты (лютеране) , баптисты и другие сектанты.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
Ну молодцы выдились, и чё?
Смекалку у вас не занимать, вот шутники вы так шутники! Мумия у вас мощи, жрец у вас священник, культ некромантии у вас почитание мощей они же мумии. Стоит продолжать?
изучайте писание, правослвные, нужно верить не людям, а слову Божиему, библии.