Религия, вера
Почему Гос-дь зная, ну или предполагая такое, что Ева ослушается или может, не предпринял какие то меры?
серьезные например оградить дерево .... спрятать в помещении ... и тд итп
А вас не интересует, что там змей спокойно ползал? Что колючей проволокой и охранниками с автоматами райский сад не был огражден?
Светлана Булычева
да почему спокойно?)
Подозреваю, что это вообще был и есть божий эксперимент по созданию стойкого умного существа в космосе, способного на многое.
Потому что во первых это был никакой не Господь, а во вторых это была специально подстроенная провокация.
Светлана Булычева
цель такой пров-ции?
Потому что Бог хотел изначально выгнать людей из рая
Ага.
Ветер по чистому полю
Лёгкой гуляет походкой,
Спрячь за решёткой ты вольную волю,
Выкраду вместе с решёткой,
Выглянул месяц, и снова
Спрятался за облаками,
На пять замков запирай вороного,
Выкраду вместе с замками.
Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом, и богом,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором.
Ветер по чистому полю
Лёгкой гуляет походкой,
Спрячь за решёткой ты вольную волю,
Выкраду вместе с решёткой,
Выглянул месяц, и снова
Спрятался за облаками,
На пять замков запирай вороного,
Выкраду вместе с замками.
Знал я и бога, и черта,
Был я и чёртом, и богом,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором,
Спрячь за высоким забором девчонку,
Выкраду вместе с забором.
Во первых не знал. Если бы знал, то не стал бы Адама предупреждать... Он вообще мало чего знал. Адама в саду потерял... Где ты кричал, где ты... Предположил, что Адам может и дерево жизни объесть и по этому выгнал их из сада. Похоже такое поведение на ВСЕЗНАЮЩЕГО?))
Люди на ошибках учатся - это самый эффективный способ
Светлана Булычева
но тут " фатальная " если понимать буквально - на все человекчество ... ?
Оксана Яцук
Нельзя мерить человека одной жизнью
Оксана Яцук
Это условно. На самом деле не поступок, а решение так поступить.
Разные вещи
Оксана Яцук
По сути вопрос послушания, Он мог сказать не ломай этот столб, к примеру
Дело в дереве, а в первых людях. Если бы не дерево, был бы другой соблазн, другое испытание. Адам и Ева не проявили благодарности и послушания. Это их личный выбор, который характеризует их , как бунтарей.
Потому, что Он уважает свободу выбора. Вот только выбор в сторону от Бога подразумевает жизнь в страданиях.
Светлана Булычева
ну если сказал "ни в коем случае" мог бы оградить
Ищете ли вы Бога?
Бог предпринял меры.
Но не такие как вы думаете.
Бог не стал ограждать или прятать дерево, потому что это было испытанием.
А меры которые предпринял Бог - это приход Иисуса, возможность спасения для каждого человека, будущее воскресение мёртвых, и превращение Земли в рай после уничтожения зла.
Но не такие как вы думаете.
Потому что Он не ограничивает свободу. Ты сам решаешь как тебе поступить, есть с дерева или не есть, верить в Бога или в сатану.
В начале Бог преподал теорию, а потом дал закрепить на практике. Прецедент создан и после переделки мира все будут чётко знать, что не слушать Бога - себе дороже.
Человеку благодарному и послушному достаточно предупреждения. А упрямый и своевольный и через ограждение полезет.
Адам с Евой были совершенными людьми, у них была свобода выбора. Так и сегодня-подчиняться Богу или нет право выбора каждого человека Только все законы Бога-человеку на пользу.
Оградить, спрятать, закрыть, к каждому надсмотрщика приставить - шаг влево, шаг вправо... И смотреть, какая кругом праведность и благочестие: вот весьма хорошо!)
Хотел чтобы испытали.
Это дерево было как все деревья в саду, просто для того что бы проверить на преданность он сказал не есть с того дерева, какой смысл был бы тогда оградить его, естественно тогда бы не сорвал плод
Бог Иегова создал людей со свободой воли, а не роботами. Он предупредил, за непослушание будет смерть. Выбор предоставлялся людям. Вот такой выбор они сделали.