Религия, вера
А мастурбация это грех? Считается ли это грехом?
Ведь это как рукоблудие
да, это греховная страсть. Которая тебя разрушает и обедняет и физически и духовно.
Во всяком случае этим людям
еще xочется жить!)
пусть путем греxа.
еще xочется жить!)
пусть путем греxа.
у попов в браке секс есть на постоянной основе что им ведемо одиночество ? или может нужда в чем-то ? при этом они не считаю себя грешными наплодив выводок детей непойми кому и выкинув пса в мороз 40 градусов на улицу это можно и не грешно ...
Да, себя калечишь, значит грешить.
Алексей Ермаков
"Да, себя калечишь" - ты пробовал не кончать больше недели? Так что тут еще можно поспорить, что сильнее вредит.
Есть несколько аргументов, с помощью которых люди пытаются выставить самоудовлетворение чем-то греховным.
1. Бытие, глава 38 содержит историю об Онане, сыне Иуды. Девушка по имени Фамарь вышла замуж за Ира, одного из сыновей Иуды. Но Ир по каким-то причинам оказался неугоден Богу и умер. Тогда по древнему обычаю левирата Фамарь вышла замуж за брата Ира, которого звали Онан. Согласно обычаю, первый сын, родившийся у Фамари от Онана, формально считался бы сыном Ира. Но Онан не хотел этого, а потому, входя к Фамари (то есть совокупляясь с ней), изливал семя на землю. В итоге Фамарь оказалась обречена на бездетность при живом муже. Это было злом в очах Господа, поэтому Онан тоже умер.
От имени Онана как раз и возникло понятие «онанизм». Связано оно со спорным толкованием, будто Онан самоудовлетворялся и это якобы прогневило Бога.
В первый раз читая эту главу, я тут же настроился воспринимать данный текст именно как «рукоблудие». Изливал на землю — ага, вот оно, вот оно! И только потом заметил, что Онан входил к жене. А в библейских текстах такой оборот обычно означает половую связь. Например, Бытие 38:18, Бытие 30:16, Руфь 4:13.
2. Упоминание апостолом Павлом в числе грешников некоторых людей, которых он называет «малакии»:
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(Первое послание к Коринфянам, глава 6)
Греческий лексикон Стронга дает такие варианты перевода греческого слова «малако́с»:
1) мягкий (на ощупь), нежный;
2) изнеженный, малакий (развращенный мужчина или мальчик, предающий свое тело противоестественному употреблению (см. Рим. 1:26-27), т. е. пассивному гомосексуализму).
Я не нахожу в законе Божьей заповеди, которая могла бы подтвердить толкование «малакия» именно как самоудовлетворяющегося человека. Не вижу я и того, чтобы кто-либо разъяснял новый запрет от Христа. А поверить в то, что Павел толкал какую-то отсебятину, я не готов.
Более того, тот же Павел в вопросах брака предпочитал «оставаться так» (Первое послание к Коринфянам 7:1). Однако далее тут же рекомендовал каждому иметь свою жену и каждой иметь своего мужа — во избежание блуда. А что Павел понимал под блудом, видно из шестой главы:
13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. […]
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
3. Аргумент ко Христу. Некоторых людей смущает, что они не могут позволить себе представить Божьего Сына делающим что-то подобное. Но по такой логике грехом следовало бы считать и поход в туалет: мы же не можем представить святого Божьего в туалете, хотя он как человек за свои 33 года наверняка отлучался по таким делам не одну тысячу раз.
4. Аргумент к самочувствию. Человек, получивший половое удовлетворение без содействия супруги или супруга, может испытывать чувство опустошенности и бессилия. На фоне ухудшения самочувствия его может грызть совесть. Некоторые воспринимают это как признак греховности данного действия. А потом, взволнованные, принимаются искать другие аргументы в подтверждение своей правоты (см. пункты 1-3).
Однако тут не следует забывать, что наша совесть находится в наших мозгах и действует исходя из информации, которую ей предоставили. Например, человек что-то сделал не подумавши и пошел своей дорогой. Мучает ли его совесть? Ни капли. Но вот к нему пришли и сказали: «Это ты сделал? Из-за тебя целый дом сгорел и погибло 20 человек». Мучает его совесть теперь? Еще как! Но поступок не изменился.
Совесть может обманываться, и манипуляторы этим пользуются.
(Первое послание к Коринфянам, глава 6)
1) мягкий (на ощупь), нежный;
Алексей Ермаков
А я всегда говорил, что дрoчить не грех. В конце концов, если выбирать между пойти похалавиться и сублимировать себя на то, чтобы кого-то порешить, лучше "придаться мечтам" о чём-то более приятном.
Это то чем занимаются на проекте те кому истина неизвестна! Факт!
По факту Истины!
Я половая жизнь, не противоречащая законам религии, о предводитель Бхарат.
Комментарий:
Половая жизнь, согласно законам религии (дхарме),предназначена для зачатия детей, а не для каких-либо иных целей. Родители ответственны за то, чтобы воспитать своих детей в сознании Кришны.
Бхагавад - Гита 7.11
Вопрос? кто мы все?
Если не делаем это для зачатия детей?
Чем мы отличаемся от людей не традиционной ориентации и т.п, которые делают это только для удовлетворения своих чувств, а не для зачатия детей, продолжения рода?
Так что все извращенцы ещё те все вы в самсаре обусловлены на вечно!
Я Сказал будите сидеть тут!
По факту Истины!
Комментарий:
Бхагавад - Гита 7.11
Вопрос? кто мы все?
Если не делаем это для зачатия детей?
Я Сказал будите сидеть тут!
Алексей Ермаков
Т.е. ты вообще не дочишь что ли???
Есть разные мнения. Я считаю, что не грех.
Бог создал половые органы только для семейных отношений. Все брака - это блуд
Надежда Митяева
Находясь в браке, мужу твоему, заниматься мастурбацией приходится?)
грех Считается
Мастурбация, это сексуальная разрядка. Всему должна быть мера, будешь через чур рукоблудничать, будешь болеть.
Да.
Нет , это не грех , мастурбация укрепляет здоровье.
https://lenta.ru/news/2023/02/09/masturbation/
Грех.
Могу предположить, что церковнослужители придумали про этот грех, чтобы люди не отвлекались от церковных дел, молитв и богослужения.
Если это не переходит в одержание, а используется для сброса структурной энергии, которая действует как дисгармония, то ничего страшного.
Грех. Средней степени тяжести.
Алексей Ермаков
А на брудершафт какой тяжести?
малый грех
ващет нет, эт ,канеш, не самое умное растрачиванне сил и средств, да чел такое животное - слишком плодовитое и саксаульное, отнюдь не все в состоянии в возрасте наступления половозрелости сублимировать энергии по чакрам , достигнув определенных высот самосознання и практик ))
Есть в другом понимании информация, что якобы когда смотришь порно или мастурбируешь, притягиваешь суккубов инкубов, они потом от тебя не отцепятся, во снах будут приходить и тд, но не у всех людей так не ко всем приходят даже если извращенец
нет
Мастурбация является грехом, так как нарушает Божье учение об использовании тела как святыни и может привести к порокам и разврату