Религия, вера

Почему православные так ценят девственнность?

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Бытие
ГЛАВА 19.

4Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы позна́ем их.

Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.

Вроде всё просто.....
Татьяна Ильина
А кому нужна машина или конь с пробегом?...
Димон Алькин
Лучший ответ
Какие сами, то и ценят, у них мозг тоже девственный.
Девственность (девство) – одна из форм духовно-нравственной жизни, связанная с сознательным уходом от половой жизни ради: 1) достижения духовно-нравственного совершенства, полноты Богообщения (как правило, в монашестве); 2) осуществления жизни во Христе, стяжания полноты любви в будущем браке.
Карина Ахунова
Сгинь, нечистая сила..
Татьяна Ильина Не, ну а че?
сохранение девственности до брака говорит о чистоте сердца, о чистоте намерений, о неподвластности греховным желаниям. И Православие тут ни при чем.
тут приведён Ветхий 3авет,а не православие
Татьяна Ильина А разве православие отрицает ветхий завет и библию?
В приведенном вами отрывке, было показано не сколько ценность девственниц, а ценность гостеприимства, защита гостей. Люди, жили родоплеменным строем . Обида гостя на хозяина могла вылиться в кровавую месть. Око за окно, зуб за зуб. Девственность же девушек была своеобразной гарантией, что они не больны венерическими болезнями.
Если девушки забеременели б, это не было бы трагедией. А скорее удачей. Ведь говорило опять таки в пользу их репродуктивного здоровья. Дети тогда часто умирали. Женщины при родах тоже. Женщины были скорее товаром, типа коров, если рожала - хорошо. Больше рук для работы, сила рода увеличивалась.
Wladimir Shpakow
Пережиток того времени - это было гарантом отсутствия болезней передающихся половым путем, от которых гнили заживо и минутная страсть могла привести к мучительной смерти
Elmar Qaribov
Не только мы. Но и братья мусульмане.
Yura ......
Ценится целомудрие, а целомудренными могут быть не только девственницы , девственники , но и мужчина и женщина состоящие в браке, ведущие половую жизнь.