ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Бытие
ГЛАВА 19.
4Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы позна́ем их.
Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал [им]: братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего.
Вроде всё просто.....
Религия, вера
Почему православные так ценят девственнность?
А кому нужна машина или конь с пробегом?...
Какие сами, то и ценят, у них мозг тоже девственный.
Девственность (девство) – одна из форм духовно-нравственной жизни, связанная с сознательным уходом от половой жизни ради: 1) достижения духовно-нравственного совершенства, полноты Богообщения (как правило, в монашестве); 2) осуществления жизни во Христе, стяжания полноты любви в будущем браке.
Сгинь, нечистая сила..
Татьяна Ильина
Не, ну а че?
сохранение девственности до брака говорит о чистоте сердца, о чистоте намерений, о неподвластности греховным желаниям. И Православие тут ни при чем.
тут приведён Ветхий 3авет,а не православие
Татьяна Ильина
А разве православие отрицает ветхий завет и библию?
В приведенном вами отрывке, было показано не сколько ценность девственниц, а ценность гостеприимства, защита гостей. Люди, жили родоплеменным строем . Обида гостя на хозяина могла вылиться в кровавую месть. Око за окно, зуб за зуб. Девственность же девушек была своеобразной гарантией, что они не больны венерическими болезнями.
Если девушки забеременели б, это не было бы трагедией. А скорее удачей. Ведь говорило опять таки в пользу их репродуктивного здоровья. Дети тогда часто умирали. Женщины при родах тоже. Женщины были скорее товаром, типа коров, если рожала - хорошо. Больше рук для работы, сила рода увеличивалась.
Пережиток того времени - это было гарантом отсутствия болезней передающихся половым путем, от которых гнили заживо и минутная страсть могла привести к мучительной смерти
Не только мы. Но и братья мусульмане.
Ценится целомудрие, а целомудренными могут быть не только девственницы , девственники , но и мужчина и женщина состоящие в браке, ведущие половую жизнь.