Религия, вера

Иисус сказал : Ибо если не уйду Я, Утешитель не придет к вам;а если Я уйду,то пошлю его к вам"(Ев.от Иоанна16:7),

Если здесь имеется ввиду Святой Дух, получается, что Иисус и Святой Дух не могут в одном и том же месте находится? Есть условие, что Иисус обязательно должен уйти, чтобы Святой Дух смог прийти? Тогда как во время крещения Иисус стоял и на него спустился Святой Дух в виде голубея? Или здесь не о Святом Духе имеется ввиду, когда говорится об Утешителе, который придёт, мусульмане говорят, что это про Мухаммед имел ввиду Иисус
Ирина К
Человек Иисус и Святой Дух не равны, а Бог Слово и Дух Утешитель равны так как они полноправные личности Святой Троицы.
Василий Мякишев
Лучший ответ
Вера в Христа и есть Утешение , но крайне редка вера такая .( от Иоанна 3.16.)
Олег Панов
Не было никакого "иисуса", успокойтесь уже... Выдумки все это. Даже если какой-то минимальный исторический "иисус" существовал (в чем я лично сомневаюсь), то не говорил и не делал 90% из того, что ему потом приписали его грекоязычные "биографы"...
Так Он на Христа сошел а не на Апостолов.
А вот Мухаммед к Апостолам не приходил. А вот Святой Дух как раз прямо назван тем самым Утешителем
Ну и где он?
Все мусульмане - лжецы и ученики лжеца, они поклоняются бесу алаху вместо Бога.
Покайтесь и веруйте во Христа.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
P@vel _____
Ин. 7:39 А сказал Он это о Духе, которого должны были получить те, кто уверовал в Него; ибо Духа ещё не было, потому что Иисус ещё не был прославлен.
Дух Божий был от начала (Быт. 1:1-2), но в то время, когда Господь говорил эти слова, Духа как Духа Христа (Рим. 8:9), Духа Иисуса Христа (Флп. 1:19), ещё не было, потому что Господь ещё не был прославлен. Иисус был прославлен, когда Он был воскрешён (Лк. 24:26). После воскресения Иисуса Дух Божий стал Духом воплотившегося, распятого и воскрешённого Иисуса Христа, и этого Духа Христос вдохнул в учеников вечером в день Своего воскресения (Ин. 20:22). Теперь Дух — это «другой Утешитель», Дух действительности, которого Христос обещал перед смертью (Ин. 14:16-17). Когда Дух был Духом Божьим, в Нём был только божественный элемент. После того как Он стал Духом Иисуса Христа в результате воплощения, распятия и воскресения Христа, в Нём есть и божественный элемент, и человеческий элемент со всей сущностью и действительностью воплощения, распятия и воскресения Христа. Таким образом, сейчас Дух — это всеобъемлющий Дух Иисуса Христа как живая вода, которую мы можем получить (ст. 38-39).
Ирина К Ничего не понял, зачем столько запутанности? Разве Бог создаёт такую сложность, чтобы люди плохо понимали?
Святой дух до рождения Иисуса Христа было на земле.
Здесь имеется ввиду пророк Мухаммад.

Контексте сказано Утешитель также можно перевести как адвокат, заступник или защитник.
Посмотрим каждого перевода по отдельности
Утешитель.
То с чем пришел пророк утешение для искренние верующих людей.

Адвокат и защитник
Пророк Кораном защищает и очищает пророков от иудейской клевета.
Пример
Когда иудеи сказали мать Иисус Мария блудница и она от блудница родила Иисуса
Пророк Мухаммад по поведению Аллаха сказал.
Воистину Аллах очистил её и возвысил над мирами.

Евреи над арабами течение 3 тысячи лет высмеяли их, смотрели им из высока и тут не ожидано пророк Мухаммад говорит еврейка самая лучшая женщина мира она очищена и возвышенна.
Он говорит эти слова не для того чтобы развивать остальных арабов?
Нет
Потому что Аллах велел защитить её имя и честь.

Заступник
Макаму-Махмуд - это шафаат, заступничество Пророка Мухаммада (мир ему!) день суда.
Первый заступничество для всего человечества не зависимо от конференции или национальности.
Остальные заступничество для мусульман
Миша Архипов
Ученики получат помощника , или Святой дух, только в том случае, если Иисус умрет и вознесется на небо . Апостол Петр объяснил: Теперь Он вознесён по правую руку от Бога и, получив от Отца обещанного Святого Духа, Он излил на вас то, что вы видите и слышите.
Дима Быков
Каждый на свой лад расписывает что такое св. дух. У мусульман это Мухамед, у тринитариев это третий Бог. Но те кто внимательно исследует Писания знают, что св дух это универсальная сила Бога.
И то, что этот дух назван "Утешитель", никак не делает его личностью. В Библии есть не мало примеров олицетворения процессов и явлений. Так например, в Рим 5:14 написано что "Смерть же царствовала со времён Адама до Моисея."
Сандугаш М.
Здесь речь о Святом Духе, если попроще то о Святости. А уход Иисуса - это Его смерть на кресте - только после этого грешным людям стало возможным получить Святого Духа и стать абсолютно святыми, потому что Иисус был жертвой, которая смыла с избранных им людей грехи.. Святой Дух не сходит на грешных, на тех на ком долг перед Богом висит, а так как Иисус выплатил этот долг - теперь Святой Дух может снизойти ко всем за кого Иисусом заплачено - вот о чем тут говорится.
Ирина К Не понял ничего