Религия, вера
Иисус сказал: "Ибо Я пришел пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию"
Кто они, грешники, мы с вами?
А разве имеет значение твоё место и положение, и есть хоть какая-то разница, что мы слишком разные, когда мы все есть Одно
Тот, кто осознавл своё нищенское положение духе и признал себя грешником.
Это тот, кто познал всю земную мудрость и признал её тжетной.
Для этого нужно накопить духовный опыт на небесах идя по жизни.
Насильно нельзя никого принудить считать себя грешником.
Грешником себя осознать может человек только в глубине своего сердца, в глубине естества.
Грешники - это те, которые в ЦН станут первыми, а крутые этого мира станут последними.
Потому грешники и будут вниамть и они поймут духовное.
Иных мертвецов призывать к высшему бесполезно.
...После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. Матфей не прикрывает, но прямо объявляет свое имя, говоря: "Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфей" (Мф. 9, 9). Но Лука и Марк, из уважения к евангелисту, выставляют другое имя его, именно Левий. Подивись человеколюбию Божию, как Он похищает сосуды лукавого. Ибо мытарь - сосуд лукавого и зверь лукавый. Испытавшие жестокости сборщиков знают это. Ибо мытари суть те, кои откупают народные подати, чтобы через то приобрести выгоду и уплатить повинности за собственные души. Господь не только Матфея приобрел, но старался приобрести и других мытарей, с которыми Он обедал. Ибо Он затем и благоволил есть с ними, чтобы привлечь и их. Смотри же, что слышат фарисеи, обвинявшие Его. Я, - говорит, - не пришел призвать праведников, то есть вас, которые сами себя делаете праведниками, а пришел призвать грешников, не для того, впрочем, чтоб они оставались во грехе, но чтобы покаялись. И иначе: Я не пришел праведных призвать, потому что не нахожу их, так как все согрешили (Пс. 13, 1-3); если бы можно найти было праведных, Я не пришел бы. Мытарь же есть и всякий, кто работает миродержителю и взносит подать плоти. Чревоугодник платит подать плоти яствами, блудник - нечистыми связями, иной - иным. Когда же Господь, то есть Евангельское Слово, увидит его "сидящего" у сбора пошлин, то есть не преуспевающим, не идущим вперед и не подвизающимся на большее зло, но как бы бездеятельным, то восставит его от зла, и он последует за Иисусом и примет Господа в дом души своей. А фарисеи, надменные и отсеченные бесы (ибо фарисей означает отсеченный от других) , ропщут на то, что Он ест с грешниками.
Враг не тот, кого Я называю врагом. Враг во Мне. И убивая врага в Себе, Я не враг. Никому и ничему.
Грешник не тот, кого Я называю грешником. Грешник во Мне. И убивая грешника в Себе, Я не грешник. Никому и ничему.
Сын Божий-не Бог. Бог не Сын Божий. Я-имя Моё.Любовь-Я. Как и Ты. Как и Мы. Кому же каяться? Тому, кто требует покаяния.
Кому же любить? Тому, кто тебует к Себе Любви Божьей. Я- не святоша. Я-святой человек.
Я свято верую в святость Мира. В котором обитаю. Каждому-Своё.Своя обитель. Пространство Любви.
Не верю Я в грешного человека. Человек-свят именем Своим. Я-имя человека. Как и Моё это имя.
Толик Солоткин
попроще можно?
Я-этот грешник "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13). И Его часто обвиняли в том, что Он более имел дело с грешниками - блудницами и мытарями; и менее с теми, которые строго исполняли закон Моисеев - с книжниками и фарисеями.
Почему же Господь не хотел иметь дело с "праведниками"? Потому, что те, кто почитали себя "праведниками", не имеющими нужды в покаянии, на самом деле были в самообольщении, были гордецами, т. е. грешили грехом, наиболее ненавистным Богу и были душевно неизлечимы, благодаря полному отсутствию сознания своей греховности Вполне "праведников" вообще нет на земле. Пророк Давид говорил: "Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного" (77 с. 13, 3). А один старец (имя его осталось неизвестным) так говорил своему ученику: "Ведай, сын, что не только я и ты, мнимые монахи, нуждаемся в непрестанном трезвении и плаче, но и великие подвижники нуждаются в них. Услышь следующее духовное рассуждение: ложь от диавола; страстное воззрение на женщину вменено Богом в любодеяние. Гнев на ближнего причислен к убийству, за каждое праздное слово обетовано воздаяние, кто же такой человек и где его найти, который бы не ведал лжи, не был искушен вожделением, никогда не прогневался на ближнего напрасно, в котором бы не нашлось празднословия и который поэтому не нуждался бы в покаянии? "
А вот что пишет о том же о. Александр Ельчанинов: "Вы оправдываетесь тем, что проступок ваш невелик, неважен. Но нет неважного, ничтожного в мире - ни дурного, ни хорошего. Самое незначительное действие, мимоходом брошенное слово, самое мимолетное чувство - важны и реальны, как реально все в мире. Поэтому все самое малое должно соответствовать самому главному и ничто нельзя почитать недостойным внимания или свободным от нашей ответственности".
Победим же свое горделивое сознание о своей призрачной "праведности", пожалеем свою бедную, опозоренную грехом и страстями душу, находящуюся в рабстве лукавого духа и сознаем для себя необходимость в деятельном, глубоком покаянии.
Итак, в покаянии нуждаются все люди без исключения, - все больны, все в духовных язвах. Как пишет прп. Исаак Сириянин: "Покаяние всегда прилично всем грешникам и праведникам, желающим улучить спасение. И нет предела усовершению, потому что совершенство и самых совершенных подлинно несовершенно. Посему то покаяние до самой смерти не определяется ни временем, ни делами".
Правидников по пальцам можно посчитать!! !
во Истину пришёл Божий Сын второй раз!!!
Необязательно мы с вами. Есть люди которые живут и не грешат... и делают всё правильно, потому что правильно воспитали родители. Есть такие которые сознают свою грешность, и несчастны.
Толик Солоткин
грез возникает даже от МЫСЛИ...
Екклисиаст:
"Не возможно жить на земле, и не грешить..."
Нужно покаяние, воспитание здесь не имеет роли.
Екклисиаст:
возможно
и призвал
А вот еще цитата: Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. (Лк., 19:27)
Только когда человек начинает признавать, что он грешит, т. е. жизнь свою строит без Бога, то его сердце становится близким к покаянию. К таким пришел и приходит Иисус. Если мы не осознаем свою греховность, будучи неверующими, то мы по сути те же праведники.
Да, а кто же еще. Если вы считаете себя праведником, то можете Библию в руки не брать и в церковь не ходить.
Время от времени протирайте нимб над головой, чтобы все видели.
Ты сам это слышал как он это сказал???
Толик Солоткин
"Блаженны те, кто верует не видев..."