Религия, вера

"Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"

Так сказал Иисус Христос.
Но хотим ли мы, гордые, каяться перед Богом, признавать свои грехи?
Прощён будет человек, если и тысячу раз согрешит. Но не прощён, если искренне не раскается.
♕Kristina Stepanova
Лучший ответ
Екатерина Руковичникова Бог так не говорит )))
Грешники это те, кто осознали высшее и свое положение.
Иначе как можно каяться в истине?
Респектабельные, благополучные, невежественныее, лицемеры не могут каяться в истине.
Дело не только в желании, но в способности осознать.
Если же после осознания не сделать выбора и не претворить на практике, то что стОит такое покаяние.
Это похоже на человека, который знает, что крить вредно и нужно бросить, но решения не принимает, а приняв не претворяет и продолжает курить.
Лучше вообще не знать, потму, что если знать и не претворять, это развращение человека и его воли.
Кому больше дано, с того больше спросится, придется возвращаться к вопросу методом фэйсом оф тэйбл
После сего Иисус вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними. Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками? Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию. Матфей не прикрывает, но прямо объявляет свое имя, говоря: "Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфей" (Мф. 9, 9). Но Лука и Марк, из уважения к евангелисту, выставляют другое имя его, именно Левий. Подивись человеколюбию Божию, как Он похищает сосуды лукавого. Ибо мытарь - сосуд лукавого и зверь лукавый. Испытавшие жестокости сборщиков знают это. Ибо мытари суть те, кои откупают народные подати, чтобы через то приобрести выгоду и уплатить повинности за собственные души. Господь не только Матфея приобрел, но старался приобрести и других мытарей, с которыми Он обедал. Ибо Он затем и благоволил есть с ними, чтобы привлечь и их. Смотри же, что слышат фарисеи, обвинявшие Его. Я, - говорит, - не пришел призвать праведников, то есть вас, которые сами себя делаете праведниками, а пришел призвать грешников, не для того, впрочем, чтоб они оставались во грехе, но чтобы покаялись. И иначе: Я не пришел праведных призвать, потому что не нахожу их, так как все согрешили (Пс. 13, 1-3); если бы можно найти было праведных, Я не пришел бы. Мытарь же есть и всякий, кто работает миродержителю и взносит подать плоти. Чревоугодник платит подать плоти яствами, блудник - нечистыми связями, иной - иным. Когда же Господь, то есть Евангельское Слово, увидит его "сидящего" у сбора пошлин, то есть не преуспевающим, не идущим вперед и не подвизающимся на большее зло, но как бы бездеятельным, то восставит его от зла, и он последует за Иисусом и примет Господа в дом души своей. А фарисеи, надменные и отсеченные бесы (ибо фарисей означает отсеченный от других) , ропщут на то, что Он ест с грешниками. Так, например, Иисус Христос молился за людей, враждебно относящихся к Нему и распявших Его. “Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (Лука 23,34). В качестве подтверждения того, что Господь Бог проявляет Свою Любовь, Милосердие и Заботу ко всем людям мира, как к праведным, так и неправедным, помогая злодеям исправиться и стать добрыми, а добрым людям помогая служить Богу, Иисус Христос сказал такие слова: “Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию” (Матф. 9:13). И к падшему человечеству Господь, Иисус Христос, проявил такую любовь, что спасая людей, отдал за них Свою жизнь. А ведь среди спасенного человечества были и такие люди, которые враждебно относились к Иисусу Христу и Его учению, то есть будущие враги христианства. Продолжая излагать Свое учение в Нагорной проповеди, Иисус Христос призвал Своих учеников и последователей проявлять возвышенную, чистую любовь к врагам своим. Проявление такой любви и дает право людям стать сынами Отца Небесного.
вечный круг на пути к Господу
А в чём каяться? Грехов то более нет, Иисус их кровью Своей смыл. Или Вам по фигу, что сделал для вас Христос?)))
Андрей Аврамов
Дмитрий Воробьёв Любое нарушение заповеди-грех.
Да...ты говоришь, Евангелие наизусть выучил?:)
А прежде чем выучить, вдумываться не пробовал?
Нет, не хотим. Мы праведники.
Каемся! А толку, снова грешим!
Елена Дудорева
Бекболат Булекчурин Если исповедь в Храме проходит с определенной духовной подготовкой,где иерей засведетельствует ваши грехи,идет невидимая брань и побеждает добро если вы не остановитесь ходить на исповедь,хотя бы 8 раз в год всю жизнь,а лучшу чаще.Ведь вор не ломает открытую дверь(в данном случае воры-это бесы).С Богом!!!
А, у католиков.. . купил индульгенцию... и, греши...
Наталья Стрижко Дерево еще ничего, а если таракан?
Ну, пришел - так пришел. Не выгонять же.
Михаил Глотов
хотим.... тут главное не сходить с пути, даже если снова нагрешил.... и не отчаиваться... а идти дальше и исправляться.... нам Сатана говорит " типа нагрешил, праведник такой-сякой, вот видишь ничего у тебя не получается"....вместо того, чтобы отчаиваться, надо встать. отряхнуться, и вперед... .
" подвижникам первых времен монашества были даны крылья огненные, и они, как молния, перенеслись через море страстей"...." подвижникам последних времен не дано было крыльев.... и дарованы им были крылья, но не огненные. а слабые, и они понеслись через море.... по причине слабости крыл, они часто погружались в море, с трудом подымаясь из него, они снова начинали путь, и наконец, после долгих усилий и бедствий. перенеслись через море"....
......eldar ......