Религия, вера

Святые отцы, для того чтобы приблизить учение о Пресвятой Троице к восприятию человека… =>

… пользовались различного рода аналогиями, заимствованными из мира тварного. Какие есть аналогии троичности из тварного мира?
Солнце, источник.

В тему предыдущего вопроса....
Исход 6:3
Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им;
&
Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик. Катхопанишад 1.2.23
Викуська Потемкина
Лучший ответ
Да.
Бейбіт Oсербай
Артем Кочергин Краткость - сестра таланта…))
Солнце , тепло, свет

Единое государство = законодатель + исполнитель + суд

Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.

Вот и Адаму создали так:

Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему
солнце.
То ,что Бог ЕДИН открывает верующему(!) только Сам Бог,такое не объяснить и не "приблизить"...это всегда провально.
Это же учение Христа,потому то и нужна вера Божья,Евангельская,только она живая,действенная и спасительная.
Для познания Бога обязательна вера в истину Его слова.
Осознанное "я" (дух), намерение, мысли (душа), тело (материя).
Дух и душа связаны неразделимо, они привязаны к телу. Тело есть тонкое (человек-"душа живая") и физическое ("кожаные одежды" Быт.3,21).
Соответствующие цитаты из Библии:
Есть и душа и тело:
Мф 10:28
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."
Иона 4:3
"И ныне, Господи, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, нежели жить."
Мф 16:26
"какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"
во 2 Маккавейской книге: " Иуда принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся [уже умершие !] от греха" (2 Мак. 12:38-45).
3Цар. 17:21 "И простершись над отроком трижды [потому что Бог Троица] , он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!"
3Цар. 17:22 !"И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил."
То есть душа это то, что оживляет физическое тело.
Пс.48:16 "Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня."
вот христиане готовы выйти из тела:

"то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа." 2 Коринфянам 5:8
Но выйти из тела можно только если есть душа, колторая это тело оживляет. И это подтверждается апостолом:

Деяния св. Апостолов 20:10
"Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем."

Толкование-душа в теле и тело поэтому живое.
у христиан только Христос - Учитель, а не земные люди!!!! Ваши местечковые отцы учат лжи на единого (а не триединого) Бога.

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах…
(Св. Евангелие от Матфея 23:8,9)
Класическая логика: объект - субъект - предикат.
Диалектическое противопоставление незыблимого и мимолётного, общего и особенного, количества и качества, внутреннего и внешнего, упорядоченного и хаотичного, ясного и туманного...
Отец , его сын и семейные узы.
Никакие тварный мир это только одна из ипостасей