правильно мне как-то написали: всем мил пытаешься быть бедный католик. у меня реально получается так: где я только ни был, чего ни видел, чему ни следовал - везде понабирал друзей-товарищей и периодически с ними пересекаюсь. однако в каждой избушке свои погремушки. а когда я сформировываю определенное мировоззрение, но привязанность к этим друзьям тянет, а я однако имею уже сформированные убеждения - то здесь получается что я им про фому, а они мне про ярему. я например к православным со всей душой, дружелюбен, но среди православных находятся те, кто критиковать будет негативно и обвинять католиков во всех грехах тяжких даже в лицо католику. а дружелюбие католиков к православию воспринимают двояко: с одной стороны католикам все равно с их точки зрения и с другой стороны напомнят про крестовые походы и сочтут это дружелюбие как маску, лукавство потому и получается что лучшие друзья казалось бы становятся врагами. и еще могут напомнить что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. а вот возьмем кришнаитов, то тут я сам начинаю отстаивать свою истину согласно догмам католицизма, т к я не согласен с той же позицией реинкарнации. и получается: я дружелюбно отношусь к православию и пытаюсь как лучше, но мое дружелюбие православными воспринимается как маска, лукавство. а когда кришнаиты начинают про кришну втирать и про реинкарнацию то тут я сам начинаю отстаивать свою точку зрения. хотя кришнаиты не имеют тоже ничего против христианства и тоже дружелюбны. но их дружелюбие тоже как маска воспринимается. и лишь с нейтральными людьми удается строить общий язык.
да, с кем поведешься от того и наберешься. а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. а всем мил не будешь.
Религия, вера
Почему трудно получается иметь общий язык с представителями разных религий и в итоге даже друзьями перестаете быть?
Будь осторожен с фанатиками любого рода: религиозными, политическими, спортивными и так далее. Любое несогласие с правотой их точки зрения является для них вызовом.
Они в душе готовы тебя прибить гвоздями к кресту только потому, что ты не один из них. И их маска дружелюбия не должна вводить тебя в заблуждения.
Так что с православными о своём католицизме ни слова. Говори на нейтральные темы.
С кремлеботами о политике ни слова, говори об охоте, рыбалке, но только про Украину.
С болельщиками Спартака не говори про Клаудиьо.
Надеюсь, понятно напечатал мысль.
Значит из тебя исходит негатив, загаси его и люди к тебе потянутся.
Вы ставите бессмысленную борьбу религий выше дружбы. Каждый хорош по -своему. Это аксиома.
Религия одна - Богопочитание , но если Богопочитания нет , то остаётся лишь сектантство .
Потому что ты не там ИЩЕШЬ.....нужно искать внутри ..а не снаружи....где всё временно и тленно....всё внутри.... если человек одолел шесть врагов (вожделение..гнев.. жадность..гордость..зависть и иллюзию) и научился одинаково относиться ко всем живым существам, ему не с кем больше враждовать. Враги — это всего лишь плод воображения невежды.
Михаил Бобин
скорее не гордость, а гордыню
Вражда возникает тогда, когда одни берутся отстаивать индуизм, другие — ислам, третьи — христианство, четвертые — еще какую-нибудь религию. История знает немало примеров столкновений на религиозной почве между теми, кто следовал различным религиозным течениям, не дающим ясного представления о Боге.
Но вероучения, не основанные на служении Всевышнему, обречены на скорое вырождение, ибо проникнуты злобой. Такие религиозные течения быстро наживают себе многочисленных врагов.
Чтобы этого избежать, следует отказаться от таких понятий, как «моя вера» и «твоя вера». Каждый должен верить в Бога и предаться Ему.
Мы не христиане не индусы не мусульмане мы слуги Бога.
Это всё.
Каждый кто служит Богу не делает таких различий, но обычно слуги (майи) иллюзии проводят такое разделение.
Итак, это не имеет значения.
Эта система религии является высшей, потому что она учит как полюбить Бога.
Неважно какую религию вы исповедуете, религию христиан, религию магометан, или религию хинду.
Мы должны понять.
Если последовать этой религии понял как полюбить Бога, тогда его религия отличная.
В противном случае это бессмыслица.
ШРИЛА ПРАБХУПАДА.
Это всё.
Итак, это не имеет значения.
Мы должны понять.
В противном случае это бессмыслица.
ШРИЛА ПРАБХУПАДА.
Потому что люди разделены. Разные религии имеют под собой разные основания, поэтому люди не могут сойтись между собой. Сатана использует свой фундаментальный принцип "разделяй и властвуй", чтобы стравить и рассорить между собой разные группы людей.
Впрочем, это не так уж и важно, потому что любая религия изначально является делом рук сатаны, т.е. принадлежность человека к религии уже означает что он вне Истины. Поэтому, когда спорят человек из религии А и человек из религии Б, то не правы оба, ибо с ними нет Истины. Поэтому и спорить будут бесконечно, и не найдут решения.
Вы не можете "быть милым всем", это крайне ущербная позиция. Чтобы вам стать другом миру, вам придётся отказаться от Истины, принести её в жертву. "Согласиться с А и Б, чтобы иметь с ними добрые отношения" - УЩЕРБНО! Потому что это означает предать Христа!
Представьте, вы пришли в какое нить отсталое государство (или племя туземцев) и там вам говорят, что 2+2=5. И вы такой, чтобы найти с ними "общий язык" говорите "да, верно, 2+2=5". Абсурдно, не правда ли? Смогли ли бы вы так жить? Очевидно, что нет. Утрированный пример конечно, но суть, думаю, ясна.
Вот и с Истиной так же. Любая библейская Истина ничуть не менее важна, чем 2+2=4! Напротив, Слово Божие куда более важно, чем математические постулаты. Поэтому вы не можете иметь согласие с теми, кто вне Истины, вы не можете иметь дружбу с миром!
Иакова 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Итак, дружите лучше с Богом!