Религия, вера

Почему ад должен быть вечным? Неужели грешник никогда не может исправится и стать лучше

Конечно может. Главное чтобы он сам этого захотел.
Валерия Чеканова
Лучший ответ
, мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших мирах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0_(%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC)
на исправление даётся целая жизнь.
Марина Шарпило
вечный..но не бесконечный....
Грешник не сможет полюбить Бога, будучи в аду, если он не полюбил Бога, живя на земле. А любовь к Богу - главная заповедь.
Юлия Хорошилова Исповедуетесь? Причащаетесь Святых Тайн?
Может.
Чтобы напугать раба как следует.
Дамир Белялов
Именно так, да.
Дима Кунц
грешник может открыть свое сердце для Бога и войти в Его вечность только при физической жизни.
грешник может хоть вечно исправляться ...

в аду
Рая Нурумова
Ад - это небиблейское учение
Виктор Соколов
В Вечности - все вечно...
это как в космосе - оттолкнулся от корабля...
и полетел, не испытывая никакого сопротивления...
как бы ты не махал руками, не крутил головой...
а будешь лететь... пока не столкнешься с другим телом... которое изменит траекторию твоего полета....)вот где ужас...
Инна Карабань
Ад не будет вечным. В Откровении сказано, что ад будет уничтожен.

Откр.20:14
И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Nastya а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:10)
«Если же грешник перестанет грешить, будет соблюдать мои повеления и поступать справедливо и праведно, он непременно будет жить. Он не умрёт. Я не вспомню ни одно из его злых дел. Он будет жить, так как поступает праведно“. „Разве меня радует смерть грешника? — говорит Всевышний Господь Иегова. — Нет, я хочу, чтобы он оставил свой путь и жил!“.
Uliana Karpova
Как идея, ад как место вечного наказания за грехи была развита в различных религиозных традициях и мифологиях. Однако, конкретные представления об аде могут различаться в зависимости от конкретной религии или культуры.
Существует несколько возможных ответов на вопрос, почему ад должен быть вечным. Один из них - это идея, что судьба души после смерти определяется её выборами и поступками во время жизни на Земле. Таким образом, если душа была грешной в жизни и не исправилась, она продолжает нарушать моральные законы и заслуживает наказания.
Кроме того, существует возможность, что ад вечен потому, что он представляет собой отделение от Бога и духовного мира. По этой логике, если душа отвергла Бога и духовный путь в жизни, то она не может жить в присутствии Бога после смерти.
Тем не менее, существуют идеи о том, что души могут быть спасены из ада. Например, в христианстве существует идея об Искуплении, которая предполагает, что Бог может прощать грехи, если человек проявляет искреннее покаяние и приносит жертвы за свои поступки. В таком случае, душа может быть спасена и переведена в рай.
Таким образом, вопрос о том, почему ад должен быть вечным, может иметь разные ответы, в зависимости от конкретной религии и её учения о судьбе души после смерти.
есть те грешницы и грешники, которые намеренно ставили себе на скафандр печать Сатаны.
Юлия Данилюк
Наказание должно соответствовать приговору. Человек, в среднем, живëт 70-80 лет.За это время он не нагрешит столько, чтобы мучиться всю вечность.
Справедливость и жестокость разные вещи. Бог есть любовь и жестокость и насилие для него чуждо. А учение об аде-это жестокое учение. Если поразмышлять, то кто отправляет людей в ад и кто отправляет в рай? По мнению многих, это делает Бог (Он же судит). А кто мучает людей в аду? Дьявол и демоны. Получается, что Бог и Дьявол заодно и они сотрудники. Но этого не может быть.
Учение об аде, вообще позорит Бога. Стал бы, например, любящий отец в наказание держать руку своего сына над огнём. Что бы вы подумали о таком отце? Если, даже нам, людям, отвратительна мысль о таком наказании, то может ли так поступать Бог любви (1 Иоанна 4:8)
Безусловно, любой человек, который грешит, может исправиться. И в Библии, сам Бог сказал пророку Иезекиилю:"Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.  Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою"(Иезекииль 3:18, 19).Эти слова Бога показывают, что у каждого человека есть выбор, оставить свой грешный путь или нет.
Павел )))))
Учение о вечных муках, не библейское! Бог, справедливый. А мучить вечно человека, который грешил 70-80 лет,несправедливо.