Религия, вера
Как же так получилось что крест из язычества стал символом веры называющих себя якобы христианами?

Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Екатерина Дробашенко
Вы не почитаете инструмент Вашего же искупления?
то, что у тебя на картинках, не крест, а АНХ.
а христа распяли на диагональном кресте. вот таком "Х"
а все остальное - более поздние фантазии

Бекзат Калиев
Это не подтверждается ВЗ , по которому строго был столб позора.
Так же, в еврейском переводе НЗ, нет и намека на крест, от слова - совсем
Там везде переводится словом - стойка, то есть без какой-либо второй стойки, которая могла быть хоть каким то крестом.
а ты Евангелие прочти и узнаешь
Со времён крест как кстати слово уБОГие приобрёл истинный смысл:
Поставить крест на человеке,на карьре
Поставить крестик вместо подписи
Поставить крест на могилу
Игра в крестики и нолики предполагает равенство крестиков и ноликов.
Поставить крест на человеке,на карьре
Поставить крестик вместо подписи
Поставить крест на могилу
На самом деле, сходство между христианским крестом и «крестами» языческими лишь внешнее. Языческие «кресты» имели иное значение. Например тот, что на фото - египетский «крест с ручкой» - горизонтальная черта, имеющая над собой кружок и перечеркнутая сверху вниз перпендикулярной линией – это знак, атрибут египетского бога Гора, сына солнца. Поэтому кружок, венчающий крест, не что иное, как изображение солнца, а «крест» – исходящие от солнца лучи. Никакого отношения эти «кресты» к христианскому не имеют. Крест Христов для христиан является орудием спасительных страданий и смерти Христа. Ни в одной из языческих религий не было подобного учения о Спасителе-Богочеловеке, распятом на Кресте ради спасения мира.
И обязательно добавлю цитату…) Как же без нее…. об этом прекрасно написал апостол Павел:
Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие (1Кор. 1: 23).
Денис Гавришко
Иисус списан с Митры, это факт, а значит Павел и прочие деяния апостолов это выдумка, и это объясняет почему всё что в церкви, обряды, порядки, описано только у Павла и в "Деяниях"
Из-за одного парня-язычника,который назвался родственником(!) трансцендентального(уже нет) б-га.
внуки,племянники,любовницы,свояченницы.
" возьми крест свой, и следуй за Мною"(Марк 8 глава)
внуки,племянники,любовницы,свояченницы.
Язычество это хорошо!
Бекзат Калиев
Не спорю
Но зачем себя называть христианами, если ты язычествуешь?
Денис Полтавский
Вот даже Константин увидел видение КРЕСТ - С ИМ ПОБЕДИШЬ !!! ** для язычников реклама,своего рода))
Крест это упрощенный вид свастики.
Символами не запрещено пользоваться если ум есть!
Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти — приветствие, пожелание удачи[1], благоденствие[1][2], от सु-, су — «добро, благо» и अस्ति, асти — «есть, быть»[3][4]; греч. γαμμάδιον, нем. Hakenkreuz, англ. fylfot, филфот) — крестообразный знак с загнутыми под прямым углом концами[5][6][2] чаще по часовой стрелке («卐», правосторонняя)[2], либо против неё («卍», левосторонняя — обычно имевшая иной смысл[4], некоторые авторы называют такой символ саувастика, Sauwastika[⇨]); в более широком смысле — розетка с загнутыми в одну сторону концами, как под прямым углом, так и с плавными, как у лаубуру, или спиралевидными очертаниями[7], чаще 4-х (тетраскелион), но также 3- (трискелион), 5-, 6- и подобные n-конечные свастики, например, аревахач («Right-Facing and Left Facing Armenian Eternity Sign.svg»)[8][7]. Исходя из теории симметрии свастика может рассматриваться не только в качестве розетки, но и как другие симметричные фигуры — бордюр и сетчатый орнамент, например, меандр («Meander Swastika.svg»)[9].
Свастика имеет повсеместное распространение в качестве орнаментального мотива, часто в виде меандра[8]. Этот символ встречается с VIII-го тысячелетия до н. э., предположительно выкристаллизовавшись из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в позднем палеолите[⇨]. Два меандра, наложенные друг на друга с метрическим сдвигом «на один шаг» («двойной меандр), в пересечении дают крест-свастику. Именно такие знаки встречаются на глиняных сосудах из Суз (территория современного Ирана), в геометрическом стиле древнегреческой вазописи, в памятниках древнего искусства Китая и Японии: на неолитической керамике, изделиях из кости и в бронзовых сосудах периодов Шан и Чжоу (2—1 тысячелетия до н. э.). В древнеримской архитектуре двойной меандр, образующий в пересечениях свастику, украшает горизонтальный пояс наружных стен Алтаря мира Августа в Риме (13 год до н. э.).
То есть ты между этим символом и крестом не видишь никаких различий? Но чтобы выставить тебя ещё глупее отвечу, что на иисусовых крестах раньше распинали воров, убийц, и прочую преступность. Иисуса тоже
Нет, это потому, что Иисуса Христа на кресте распяли !
до раскола старообрядцы называли Иисуса Крестом, себя крестьянами, а веру крестовой