Религия, вера
"Символ Веры" называет Единой католическую церковь. Что вы об этом думаете?
Греческий оригинал: "Εις μιαν αγιον καθολικην και αποστολικην εκκλησιαν" - "В единую святую, кафолическую и апостольскую Церковь."
это говорится о православной церкви.
Денис Несветаев
Вы слово "кафолическую" видите или мне отдельно для вас выделить его?
Не обольщайся:
Слово католик происходит от греческого katohlikos, что означает главный или вселенский.
Армянская Апостольская Православная Церковь.
Православные также называют свою Церковь "Единой, Святой, Соборной (Кафолической) и Апостольской".
Духовное единство (глубинное) сейчас существует по мере только в Русской многонациональной Цивилизации. Ни одна религия по настоящему не объединяет сегодня в Новой Эпохе, недавно наступившей, которая принесла людям открытость многих информационных потоков. Те потоки и какую-то по религиям бывшую сплоченность разбили, перемешали.
В прошлой Эпохе (Тьмы) ноосфера была скрыта от большинства людей, в позапрошлой Допотопной открыта для каждого, хотел погружаться не каждый и было в народе среди народа жречество, которые погружались, потом в прошлую человечество разделилось. Одни образовали верхушку пирамиды, оторванную от пирамиды, то есть себе оставили доступ в ноосферу, к знаниям, а людей отвлекли от неё, обманывая людей, создавали искусственные, далекие от Правды картины мира. Другие (мы) продолжали проповедовать доступ всем, храня язык, слова как ключи в единый порядок идей.
При стыке Эпох Явь, порядок вещей, с порядком идей, Правью, слился появлением интернета, в качестве впервые за историю кожи ноосферы, плотности, так сказать, её. Так что снова всем стал доступен свет знаний. И теперь рушатся те кривые картины мира и ничего не остаётся людям взамен кроме ключей, которые мы сохраняли. И новые матрицы ныне этими ключами создаются, правдивые. КОБ - сборник таких добротных матриц.
До раннего средневековья это была одна церковь и апостолы и там и там и те же. По этой теме более существенно исхождение Св. Духа - в Православии - от Отца исходящего, а у католиков еще и от Сына.
Библия утверждает, что любая работа это дело, так, что все ходят не на работу, а на дела, поэтому Иисус Христос, распятие и разбойники . Пошёл на дело невольно, что-то присваивается чужое. Это учение церкви в целом для всех конфессий.