Религия, вера

Можно ли молиться за самоу. ?

Этот человек приходится мне дальним родственником и я не застала его. Но у его жизни ужасный конец.. Поэтому я бы хотела помолиться за него. Как я помню, когда он вс вены, были обнаружены попытки заткнуть кровотечение. Это значит, что возможно, перед смертью на него нашло осознание. Но он не успел ничего с этим сделать, было уже слишком поздно.. Как считаете, не будет ли это грехом, если я буду читать молитвы о нём дома?
Читай и молись, кто еще кроме тебя это сделает.
|Татарин| Kirill
Лучший ответ
Можно, но уже нет смысла.
для начала тебе надо уверовать в Бога
Настя Мартынюк
Можно молиться за весь мир , но нужна Искренность - редкое качество человека .
Petrianu Radu
Иисус Христос такому не учил.
Можно дома, в храме свечу за упокой поставить тоже не грех.
Это значит, что возможно, перед смертью на него нашло осознание........это знает только Бог. А значит его дальнейшая судьба в руках Бога, или ты Ему не доверяешь?
Наталья Вехтер
Молиться нужно - за живых...За умерших, душа которых уже отделилась от его тела, увы, поздно молиться.
Grigorij Goenko
Анна Гусева Приведите слово Бога где Он говорит,что нельзя молится за усопших?Я что то таких слов не нашел,будьте добры просветите.Диони́сий Ареопаги́т (греч. Διονύσιος ο Αρεοπαγίτης)-афинский мыслитель, христианский святой.Согласно церковному преданию,был учеником ап.Павла (Деян.17:34) и первым епископом Афин.Согласно житию,он был послан апостолом Кли́ментом во главе миссии проповедников в Галлию,где и погиб от гонений Домициана около 96 года. Его учение о поминовении"Священнослужитель творит молитву над усопшим и по молитве целует его,а затем все предстоящие в молитве же,просят бесконечную благость Божию,да простит усопшему все грехи,по немощи человеческой соделанные,и упокоит его в свете и в стране живых,в недрах Авраама,Исаака и Иакова,в месте, откуда удалена всякая болезнь,печаль и воздыхание"
Оптинские старцы разрешали на келейной(домашней) молитве поминать даже самоубийц, за которых по 14 правилу Тимофея Александрийского не может быть приношения в Церкви.Преподобный Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его. Выпиши эту молитву… Слова молитвы-"Взыщи, Господи, погибшую душу (кого,отца, брата,сестры,тети ,дяди и др) моего-мою и, аще возможно, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех сей молитвы, но да будет святая воля Твоя!" и дай ее родным несчастного. Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною пред Господом».
Молиться можно в любом месте: дома, на улице, везде где возникнет необходимость пообщаться с Богом.(Луки 18:1). Молиться нужно только за живых, а за мертвых бесполезно, так как смерть списывает все грехи. (Римлянам 6:7, Екклесиаст 9:5,6,10).
Маша .
Sistem Gluck Во время молится вы не общаетесь с богом, не нужно лукавить. Вы разговариваете сама с собой, со своим внутренним собеседником, представляя его богом.