Религия, вера

В чём отличие православия от других христианских течений и какой под их влиянием складывался менталитет?

Нина Тютявина
Да почти ничем , если только искажением истины о Боге
Игорь Терентьев
Лучший ответ
Православие сохранило в неизменности учение Христа и апостолов , и основная идея учения — жертвенность , укоренилась в русском народе , в его мировоззрении , поэтому Бог и избрал Россию после того как пала Византия
Maxat Kudabaew
в истинности
в православии в отличии от других христианских течений соблюдена апостольская преемственность и присутствует полноценная сила таинств и соблюдена целостность и чистота учения в отличии от других христианских течений
Айко Айко
Лейсан Акбарова Чистота учений? ...Да не смешите...
Христианство- это учения Христа. Когда его видоизменяют и делают течениями (читай сектами), оно перестает быть христианством. Я не вижу смысла рассуждать о течениях и сравнивать их между собой. Лучше сравнивать их с оригиналом, учением Христа. Тогда человек видит, где он сошел с правильного пути и может вернуться.
Amba Тигр
Это полное отступничество от дел и учения Христа. Люди ходят туда для того чтобы получать ритуальные услуги. Никто не учит в этой конфессии соблюдать заповеди Христа. Менталитет милитарисский
Сергей Сидоров
Достаточно посмотреть на главных спонсоров - это нашенский криминал, чиновники, паразитарное государство где политикой и экономикой правят кланы.

Христианство как религия в целом сеет рабское догматическое и иррациональное мышление масс, воспевает невежество, вживляет деструктивные паттерны на сознательном и подсознательном уровне, лишает самостоятельности, ответственности, творческого подходп к жизни.

Другое дело, когда изучается вопрос христианской философии или мистических практик, расширяющих сознание. Тут есть наработанная база, которая может быть полезной, если восстребована личными предпочтениями индивида на пути самопознания.
Нигде в Новом Завете мы не прочитаем, что в какой-то момент истории христианство из узкого пути станет широким, христиане станут уважаемыми членами общества, начнут в нем господствовать, обретут административный ресурс, влияние, недвижимости и связи в высших эшелонах власти. Напротив, подобные вещи противоречат словам Христа о том, что его ученики "не от мира" (Иоанна 15:19. 17:16).

Очевидно, что учение, являющееся одной из причин появления такого чудовищного сообщества, как православные епископы - не может иметь никакого отношения к Иисусу и его апостолам. История православной церкви и ее епископата, является самым убедительным аргументом против православного учения об апостольской преемственности, и вообще выводит данную религию за рамки христианства.

Как об этом говорят все исторические источники, с тех пор как возникла православная церковь в 4 веке - отличительной особенностью ее епископата являются высокомерие и жажда власти, презрительное отношение к простым людям, любовь к роскоши и разврату, жестокость и бесчеловечность, использование имени Христа в качестве идеологической опоры для всех кровавых тиранов и их окружения.
Aset )))))))
Владимир Егоров чтото вы не туда. Личная нечистоплотность отдельных членов некоей группы не является показателем самой группы. Церковь для верующих - это больше некая внутренняя опора и свод правил в человеке, нежели какие отдельные чуваки в рясах.
Владимир Егоров вот я и об этом. для одних церковь построена на лжи, для других на кирпичах и цементе, а для третьих на нравственных постулатах. Каждый по разному воспринимает это слово, а значит не будет и однозначной позиции окружающих по вашему вопросу.