Религия, вера

Сопланетники, а што вы намыслили именно Сердцем?

услышала "сопланетники"...
вспомнила Рыбоеда...(его словечко было)
... и других...ушедших... пропавших...покинувших нас...

это всё оно...сердце

скучаю по всем
Виктор Швецов
Лучший ответ
Оно мне только шепчет - "Прячься к Богу за пазуху.)"
Вздохнул...Не насилуй мысли сердцем...просто исправишь одни ошибки на другие...
"Меня интересует только «чушь»; только то, что не имеет никакого практического смысла..."

Д. Хармс

Цикл архитектурных несусветиц (Морж и Плотник. Психоделические вопросы о кино) вроде бы намыслил именно Сердцем.

Вот, например:

В радугу - булыжниками
Пулями - в водопад
В родственников - кровью
(не со зла, нечаянно).
Просто неприкаянный
Нет, не психопат
Света просто ищущий
Чересчур отчаянно.

Потом ещё подсказка была:

Почти у дома - снежная
Гигантская скала
А выстрел в форточку -
Сигнал для пробуждения
This is the Land
without La La La
Бинокль для слайдов -
Мне презент на День рождения.

В этом конкретном случае мыслилось о картине "Ной — белая ворона"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ной_—_белая_ворона

Солнечного дня!
Оля Гареева
Оля Гареева По невнимательности спутал архитектурные несусветицы с психоделическими вопросами о кино в своём ответе. Извините!
Но картину пересмотрел с удовольствием.
Спасибо, В!
Будь неладен этот Преображенский.)) Залез в мозги, что- то туда вставил и теперь приходиться мыслить собачьим сердцем. ))
Ольга Якимова
сердцем скорее чувствуют нежели мыслят
Валерий Яровов
как тут выделишь, когда я почти всё Сердцем намыслила)

наследие Сердца - всё поэтическое, поэты пишут исключительно сердцем, а иначе выходит прозаическая дидактика и риторика...
Сердце - антенна с Космосом, с Тем Далёким Миром - оно чутко улавливает все вибрации и настроения, и реагирует на них сразу, схватывает готовые образы, минуя анализ. Оно как бы получает все в Дар... при условии в нём света и чистоты.

Вот эта мысль рассудочная у Есенина:

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
/С.А. Есенин/
***
Сердце спорит с ним, как может:

И жалею, и зову, и плачу.
Всё пройдёт, но сердце осеня,
Эту боль насквозь переиначив,
Я дождусь застенчивости дня.

Дотерплю, когда снега, темнея,
Превратятся в лунные стога.
Пепел снов когда ветра развеют,
Всё поймёт когда твоя тоска.

Дошепчу, усталостью мудрея,
Досмотрю за звёздное окно.
И опять прочту в своей душе я:
Кто любил, тот любит всё равно.

(с)L

----
благодарю за приглашение!))
Сердце - это про свет надежды, веру и любовь, про непредсказуемый эффект жизни, спонтанность, как ни банально. Я не разделяю утверждения многих богословов, что именно сердце - источник безумия. Да, оно остро реагирует, оно горячечное, впадает в крайности. Зато именно рассудок порождает равнодушие, бюрократию и обезличенность, если в нем мало сердца.

Много получилось,
ну...как Сердце повелело)
Alex Baybakov
Есть хорошая фраза: "Бог стучится в сердце, а Дьявол стучится в мозги"
Сердцем мы намыслили главные правильные решения. Любые построения интеллекта - ничто, потому что их можно опровергнуть.
Библия Иеремия 17:9 ⁠Нет ничего коварнее⁠ сердца, оно способно на всё⁠⁠.
Кто может узнать его?

Сердце грешных людей, самый опасный советчик, оно всегда замышляет зло.
Дмитрий Журавлев то есть вы им не мыслите?