Религия, вера

Некоторые люди путают наказание за грех с последствиями греха. В чем разница?

Татьяна Арская
Ну вот например прокурор, который требует для отца Маши Москалёвой 2 года тюрьмы.
То, что он делает - это грех.
Наказание для него - он перестанет быть прокурором.
Последствия - сопьётся сам и умрёт. Либо если он праведник, то дети его будут ворами.
Маргарита Ковальчук
Лучший ответ
...наказание - только часть последствий..
А наказание не последствие?
Алексей Грачов
Татьяна Арская Если начать рассуждать, то нет)
Алексей Грачов Бывает конечно от греха удовольствие, но потом всё равно следует наказание)
Так что наказание и последствия относительно греха тождественно равны)
Хороший вопрос. Ответа не знаю, скажу лишь что многие верующие вообще очень часто путают разные вещи и понятия.. по моим наблюдениям. И это давно не исключение, а именно правило. Эта путаница стала нормой, судя по всему она идёт сверху, от вершителей концептуальной власти. Рыба гниёт с головы, как известно. А разруха в головах у людей - это факт...
Юля Клюева
Это одно и то же.
Грех- это все, что идёт вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Последствия греха- это и есть наказание за грех. Специально Бог наказания не насылает:" Ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, когда его влечет и обольщает собственное желание."( Библия Иакова1:13,14)
Михаил Мамонов "Специально Бог наказания не насылает"
А как Он может насылать их не специально?
смотря как наказать...
а вот последствия греха могут быть разными - кому и беда принесённая, а кому и польза... так и самому грешнику взаимностью возвращается - смотря что грех, а то может и не грех вовсе... ведь и ложь, скрывающая правду, которая может беду принести - может быть на благо и здоровье... так и убийство злодея, маньяка, хищника - может спасти невинные жизни... и вроде как грех, а последствия благие...
Татьяна Арская Нет. Немного другое. Последствия - это как наш личный пример.