Религия, вера

Не пойму, Христос воскрес или умер на Пасху?

Малика Таирова
Воскрес.
Потому так и говорят вместо приветствия !
Александр Мальков
Лучший ответ
Малика Таирова Вы ничего не путаете? Он отпраздновал еврейскую Пасху(Пейсах) с апостолами, потом его арестовали, судили, и только потом казнили. Воскрес Христос на 3 день.
Как еврейская Пасха стала христианской Пасхой?
Меня приветствие не интересует.
Пасха это древний иудейский праздник! Как вы его трансформировали в христианский?
Христос умер в пятницу а воскрес в воскресенье , в этот день и празднуют Пасху
Христос воскрес.
Если отмечаем в первый день недели, то отмечаем воскрешение.

А до этого в четверг и казнили Его, строгий пост.
Rodion Khusainov
Исторический ничего нет... Ленка в свои 80... поперлась и нашла что-то но думаю это просто притянуто за уши и не более того тот кто писал НЗ притянул всё за уши ..
но не точно, а дальше уже грекоримские писатели корректировали текст.

*если верить тому что написано то умер и воскрес с разницей 2 дня.
Его убили на Пасху :(
Yogan Wais
Он не умирал и не воскресал , ведь он герой мифа о рождении и смерти Солнечного Бога ( свет от Солнца ) . Смерть Бога - полное затмение Солнца !
Daryn Ibraeff
Ни то и не другое. Пасха была до его рождения, так и осталась. Он изменил ее структуру и энергетику.
Если внимательно читать Библию,то можно узнать, что Иисус был распят на Пасху, а воскрес на третий день.
S2
Strange 271
Христос умер накануне наступления Пасхи (у евреев сутки начинаются не в 00:00, а с заходом солнца). Поэтому они торопились убрать тело с креста, чтобы успеть до наступления Пасхи. Этот день был календарная среда, накануне наступления четверга.

Воскрес Христос на неделе опресноков в 3-й день - календарную субботу, вечером, накануне наступления воскресения. Что соответствует празднику первых плодов. А обнаружили гроб пустым уже в воскресенье утром, в субботу посещение кладбищ не допускалось.
Mol'dir Bahtybaeva*))
И умер, и воскрес (Пасха праздновалась не один день).
Умид Махмудов
По Евангелям, Христос умер в еврейскую Пасху. Отпраздновал ее (Вечеря Господня) и отправился в Гефсиманский сад...Был судим, осужден, казнён. На третий день воскрес.