Религия, вера
католики считают что Христос воскрес или умер на пасху?
Воскрес
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КАТОЛИКОВ С ПАСХОЙ !!!
ХРИСТОС ВОСКРЕС
ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!
ХРИСТОС ВОСКРЕС
ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!
Согласно Евангелий трое Иисусов Христосов были арестованы после пасхи-пейсаха.
А один Иисус Христос до.
Воскрес! Пасха́льное приве́тствие (также христо́сование) — обычай, распространённый среди православных, древневосточных и других христиан, приветствовать друг друга в первый день Пасхи, а также в течение Светлой седмицы и до самого отдания Пасхи радостным возгласом «Христо́с воскре́се!» и отвечать «Вои́стину воскре́се!», соединённым с троекратным поцелуем.
В первый день праздника пресных лепешек ученики подошли к Иисусу и спросили: "Где нам приготовить для тебя пасхальную еду? "Он сказал: " Пойдите в город к такому то и скажите ему: " Учитель говорит: " Назначенное мне время близко, У тебя отпраздную пасху со своими учениками".Ученики сделали все, как велел им Иисус, и приготовили все к пасхе. ( Матфея 26:17-19) Согласно этому месту писания Иисус в пасху был жив, а умер после. И воскрес на третий день
Иисус умер 14 нисана 33 года н. э. В Израиле 14 нисана было радостным днем, когда праздновали Пасху. Каждый год в этот день израильские семьи устраивали ужин, на котором ели мясо молодого, не имевшего порока ягненка. Таким образом они вспоминали о том, какую роль сыграла кровь агнцев в избавлении израильских первенцев 14 нисана 1513 года до н. э., когда ангел смерти поразил египетских первенцев (Исход 12:1—14). Пасхальный агнец служил прообразом Иисуса, о котором апостол Павел сказал: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1 Коринфянам 5:7). Как и кровь пасхального агнца, пролитая кровь Иисуса Христа дает возможность многим обрести спасение (Иоанна 3:16, 36).
Иисус вечером накануне своей смерти сказал своим ученикам: «Очень желал Я есть с вами сию Пасху прежде Моего страдания» (Луки 22:15). Затем он описал Вечерю Господню, которую его последователи должны были проводить в память о его смерти (Луки 22:19, 20).