Человек рождается невинным. Не зря существует выражение "невинен, как дитя"..
А дальше.. Дальше многое будет зависеть от социума, от тех норм морали и нравственности, которые проповедуются обществом.
Религия, вера
Итак, человек рождается грешным и несовершенным по своей воле, или по чьей?
По чьей то и чаще всего это его родители.
Анатолий Фролов
Имхо, важно не путать вину и волю. Это всё же разное..
Можно их в чем-то там винить, но не думаю что они намеренно хотят этого, хотят зла своим детям.
кабы по своей воле, мы все рождались бы не меньше, чем богами... нашей воли в этом нет.
" Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать жизнь в Вечности или в мире опыта."( БГ 7.5.)
Анатолий Фролов
Угу.. может быть.
А почему сам не выбрал жизнь в Вечности? Ты тоже предал "вечного отца"?
По законам эволюции...
Анатолий Фролов
Ок, а где сформулированы эти законы?
Там разве говорится о таких понятиях? )
Интересно, как ребенок может быть совершенным и к тому же грешным? В процессе всей жизни мы формируем свой характер и свои морально нравственные качества.
Человек рождается не совершенным, но не грешным. Грешный человек - это вообще какая-то безсмыслица. Человек совершенствуется проявляя отношение к событиям своей жизни. Грех - это когда человек поступил как-то нарушив при этом какую-нибудь морально-этическую заповедь. Если человек осознает это нарушение и изменит своё сознание (покается), то он повысит свой духовный уровень. Если покаяния не происходит, то человек делает шаг назад, деградирует. При этом, что в первом случае, что во втором, он остаётся самим собой. В каждом человеке присутствует какое-нибудь зло. Но это не означает его греховность. Если человек сдерживает зло не давая ему проявиться, то он и не грешит. А если согрешил, то всё-равно остаётся самим собой.
Анатолий Фролов
"Если человек осознает это нарушение и изменит своё сознание (покается), то он повысит свой духовный уровень. Если покаяния не происходит, то человек делает шаг назад, деградирует. " - да, резонно, близко к правде.
ни по чьей воле. Этот грех унаследован от первого человека, который выбрал неправильный путь
Анатолий Фролов
А почему бог это не изменил?
Разве в мире, созданном богом, не должно всё происходит в соответствии с его замыслом?
В этом виноваты Адам и Ева. Они намеренно ослушались Бога и потеряли совершенство. И свое несовершенство они передали нам. "Посему, как одним человеком (Адам) грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем (Адам) все согрешили" Римлянам 5:12.
Анатолий Фролов
Допустим. Но чья воля была на то чтобы свое несовершенство они передали нам?
Богу разве трудно было исправить этот косяк в программе?
Это последствия унаследованного греха от Адама и Евы. В скором будущем Бог обещает это исправить.
Анатолий Фролов
Когда и где он обещал это исправить? Можете источник указать?
Человек просто рождается. А греховность в его природе, это желания. А желания это двигатель прогресса и развития и смерти.