Религия, вера

Возлюби "врага" своего или же "ближнего", как самого себя?

Какой вариант правильный?
Врага просто возлюбить, а ближнего - как самого себя. В этом разница.

Возлюбить врага означает не отвечать злом на зло. Если враг причинил зло, то человек в ответ делает большее зло, враг ещё большее и т.д. "Ставки повышаются". Это приводит к усилению конфликтов, а на уровне государств - к войнам. Злом нельзя победить зло, злом можно только увеличить зло.

1 Петра 3:9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.

от Матфея 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую;

То есть суть в том, чтобы не "повышать ставки".

Что касается "возлюбить ближнего как самого себя", то это очень глубокий и обширный вопрос.

Во-первых, как я уже упоминал тут важно что возлюбить нужно именно как самого себя. Обычная человеческая любовь не подходит под эту формулу "как самого себя".

Во-вторых, следует обратить внимание почему слово "ближний" стоит практически всегда в единственном числе. Почему ближнЕГО, а не ближнИХ? Всё потому, что у человека лишь один ближний. Это не коллега по работе, не родственник, не сосед дядя Вася. Ближний для человека - это Христос!
Сауле Омурзакова
Лучший ответ
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя

Что такое человеколюбие? Спасти Божий образ от того, что не от Бога, против Бога, а таковы – порок, грех, смерть и дьявол. Освободить человека от самого большого врага – дьявола, смерти. Такое человеколюбие проявил Господь Христос. А какое человеколюбие требуется от самого человека? – Вот какое: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Это ответ на вопрос: что такое человеколюбие, как мы с тобой должны относиться к людям? Это непогрешимый закон Божий: после Бога – человек; после любви Божией, любви Христовой – любовь к человеку; после боголюбия – человеколюбие. Любовь к человеку действует тогда, когда освобождает его от самого грозного противника – греха и смерти. Это Христова любовь к человеку – освобождение от смерти. Вторая заповедь гласит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Когда мы любим человека, когда его истинно любим? – Тогда, когда спасаем его от его греха, от ада… Это настоящая любовь к человеку. Ты лжешь себе, если думаешь, что любишь человека, но угождаешь его греху, его страстям: тогда ты любишь его смерть, а не его самого. Лишь когда любишь человека во Христе: всей душой своей, всей силой своей, – только тогда ты его истинно любишь.
Вопрос: а любовь родителей к детям? А любовь супругов? А любовь человека к отечеству? Разве это не любовь? – Мы это называем любовью, но любовь ли это? Все это не любовь, если Христос не есть та сила, которой мы любим. Если отец не любит детей Христовой любовью, если их не воспитывает в добре, если их не наставляет на добрый путь, чтобы они спаслись от греха, а только их обхаживает и балует, то он их ненавидит, убивает. И если супруги любят друг друга только телесно, то они – убийцы друг друга. Такова и всякая другая земная, плотская любовь.
Когда мы проникнемся любовью к человеку, имея посредником Господа, тогда любовь обретает вечность и бессмертие, тогда это христолюбие. — Если имеешь друга и думаешь, что любишь его, однако потакаешь ему во грехе, то ты становишься его убийцей. И если желаешь любить его, то скажи ему: "Друг, тот грех твой, говорю тебе, убивает тебя, отторгает тебя от Бога". Если этого не сделаешь, то ты – убийца. Лжешь себе…
Вторая заповедь подобна первой. Только когда душа вся во Христе, обрати ее к человеку и знай, что будешь любить его вечной любовью… Без этого твоя любовь ложна и убийственна… Только христолюбие – сущность и источник истинной любви. Если человек не любит Господа Христа, то не может любить никого… – Это дивное и страшное благовестие. Дивное, ибо человека возносит на небо, в вечность. Страшное, ибо если его не соблюдаем, то любим бога ненависти — дьявола. Бог – это любовь, дьявол – это ненависть. Вот тогда в чьих ты объятиях. Тогда – ужасно быть человеком, ибо он себя преображает в дьявола. Сегодня Европа гудит от так называемой "любви к человеку"… И что же мы видим? Что натворили без Христа, без Христовой любви: резня, войны, столкновения, уничтожения. Что представляет собой сегодняшняя Европа без Христа? Ведь дьявол, бог ненависти, не дает, чтобы люди, восставшие против Христа, возлюбили друг друга. Клевещут таковые и на себя, и на человека, ибо не любят человека.
Уважай достойного соперника , который редко в жизни кому даётся . А враг должен сидеть в тюрьме . Перевод Библии в невежестве меняет смысл .
Nazir Odilov
У Истинно - верующих нет врагов и быть не может...
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Боюсь что правильный мой ответ понравиться только геям
оба правильные
Reset Off
возлюби ближнего и уважай врага....Бог в сердце обоих...
Tatjana Cernogajeva
Странник +++ Даже добавить нечего.
.
Ida Eichner
А у тебя враги есть?) По мне дак если эбанат, то ему требуется помощь в отрезвлении рассудка
Павел Родионов
Возлюбите для начала ближнего. Если получится, переходите на врагов. А то за двумя зайцами погонитесь, ни одного не возлюбите.
Alexander Fink
возлюбить врага, дело бога. наше же , ускорить встречу врага с богом
Анна Кулемина
***your Love*** У меня нет слов +++
Ближнего, как самого себя... А о врагах - молись, благословляй их, и накорми, если нуждается.
Оля Бурданова
Ближнего возлюбить, а врага познать, и придет любовь к нему.
Виктор Ярных
Врага важнее,потому-что опасен.
Hasan Kaya
Ближнего как себя, врага просто. Все же написано.
Ищете ли вы Бога?
Юра Кашпур
Оба. Не живите крайностями. Это две заповеди.
Юрчик Бугаенко
ну если Христианин то в пример ставить Иисуса и его поступки., однако читая выше ответы диву даёшься вроде верующие но равняются на нацию, расу и тому подобное (не считая философию и воображение на которую так же ровняются) - у Бога нет различий но если вы придерживаетесь его норм записанных в его слове , а не выдуманных помимо того что записано, то вы его дети. И хороший пример Иисуса когда его избивали , унижали и в конце распяли, испытывая сильнейшую боль он молился о тех кто всё это делал , по сути его врагами "прости их ибо они не ведают что творят".

к примеру на пороге Пасха для кого то важнейший праздник, ну и отмечайте как он описывается по слову Бога а не по выдумкам людей! Кому вы свою жизнь доверяете живому Богу или людям? В Библии сказано пресный хлеб - его тело без всяких добавок так как чистое безгрешное. и вино, куличей в Библии нет так же как и яиц, не говоря уже о кроликах. Вот и выбор каждого кому доверять свою жизнь. Но в Библии в Откровении есть слова предупреждения кто прибавит к книге сей или кто убавит будет наказан - то есть делая то чего нет в слове Бога увы вся их вера напрасна судя по словам записанным Матфея 7:22-24"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Итак всякого, кто слушает СЛОВА МОИ сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;"

Иоанна 17:17"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина."

Это моё мнение согласно писанию
Любовь к ближнему это защита своей Родины, своего народа и своей семьи от агрессоров и оккупантов, а любовь к врагу это не проявлять к нему чрезмерной жестокости, а наказывать врагов справедливо, как например это было с немцами, которые напали на СССР
Все мы частички одного божественного источника. Врагов у нас нет по сути, но мы при жизни об этом не знаем
не