Религия, вера

Что Библия говорит о жадности? Любовь к деньгам – корень всех зол?

Ирина Ли
Вчера прочитал цитаты Сталлоне - жадность и лень путь к неуспеху)
Снег Снег
Лучший ответ
Жадность – это сильное и эгоистичное желание иметь больше чего-то, чаще всего денег или власти. В Библии содержится множество предостережений о том, чтобы не поддаваться жадности и стремлению к богатству. Иисус предупреждал: "Смотрите, берегитесь жадности. Как бы ни был богат человек, его жизнь от этого не зависит" (Луки 12:15;). "Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом … Вы не можете одновременно служить и Богу, и богатству" (Матфея 6:19, 24). Стремился ли Иисус к накоплению денег? Нет. Напротив, Он стал бедным ради нас (2 Коринфянам 8:9), и ему было "негде и голову приклонить" (Матфея 8:20). Христос также не стремился к власти. Напротив, Он наставлял: "Кто хочет стать среди вас самым великим, должен быть вам слугой, и кто хочет быть среди вас первым, пусть будет для всех рабом. Ведь и Сын Человеческий пришел не для того, чтобы Ему служили, но чтобы служить другим и отдать Свою жизнь как выкуп за многих" (Марка 10:43-45).
Жадность и стремление к богатству – ловушки, несущие разрушение. "Любовь к деньгам – корень всех зол", и христиане призваны не надеяться на богатство (см. 1 Тимофею 6:9-10, 17-18). Алчность, чрезмерное или страстное желание большего – это идолопоклонство. В Ефесянам 5:5 говорится: "Знайте, что ни один человек: ни предающийся разврату, ни порочный, ни алчный – а это то же самое, что идолопоклонник, – не получит наследства в Царстве Христа и Бога". Важный принцип также содержится в Послании к Евреям 13:5: "Будьте свободны от любви к деньгам, довольствуясь тем, что у вас есть, потому что Бог сказал: “Я никогда тебя не оставлю и никогда не покину”.
Проблема в любви к деньгам, а не в самих деньгах. Любовь к деньгам является грехом, потому что она мешает поклоняться Богу. Иисус сказал, что богатым людям очень трудно войти в Царство Божье. Когда богатый юноша спросил, что ему сделать, чтобы унаследовать жизнь вечную, Иисус сказал ему продать все свое имущество и раздать деньги бедным. "Когда молодой человек это услышал, то отошел опечаленный, потому что он владел большим имуществом" (см. Матфея 19:16-22). Призывая отказаться от денег, Иисус указал на его главную проблему: жадность или любовь к деньгам. Этот человек не мог следовать за Христом, потому что "следовал" за деньгами. Его любовь к этому миру мешала его любви к Богу.
Деньги - есть Лакшми Шакти - Энергия Бога . И любить деньги - тратить их на наслаждение Бога , жертвуя в Храмы , жертвуя на распространение Книг Св Писаний .
Да.
Евгения Батрун
Да
Игорь Бобров
"У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" (Лк. 12: 16–21).
Корень всех зол - эгоизм. В своём крайнем проявлении зовётся гордыней. Жадность тоже порок.
Павел Колчин
Смотря для чего и как распоряжаться
Натали Куцына
Нет. Там такого нет. Деньги не считаются главным грехом.
Паша Буренков
нельзя поклониться двум господам одновременно.
нечестно нажитые деньги. Но в современном обществе нечестность довольно нечеткое понятие. Что такое нечестно заработанные деньги?
А так наоборот, Библия рекомендует быть богатым, об этом говорит притча о таланте.
Виктор Шеин
Это так. Но деньги это средство получить услуги или товары, сделанные другими людьми. То есть желание дармовых денег - то же самое, что желание стать рабовладельцем - эксплуататором других людей. А рабство это позор человечества.
Анна Менгис
САТАНА - корень.