Вот, например, в иудаизме придерживаются позиции, что сохраняя жизнь, они показывают, насколько ценно то, что дал Б-г. Этот принцип зафиксирован в Мишне: «Не по своей воле ты родился, не по своей воле ты умрёшь» («Пиркей Авот» 4:22). Эвтаназия получается приравнена к самоубийству и считается отклонением от плана Творца. Поэтому осуждается. Но даже в Талмуде есть исключения. Одна из таких историй - мученическая смерть раввина Хананьи бен Терадиона. Когда, подавив восстание Бар-Кохбы во II веке, римляне под страхом смерти запретили изучение Торы, рав Хананья по-прежнему собирал большие группы учеников. За что его приговорили к сожжению. Палач-римлянин спросил Хананью: «Если я увеличу огонь и уберу мокрую шерсть ты можешь гарантировать, что я войду в Мир Грядущий?» На это раввин ответил: «Да». Палач увеличил огонь и убрал шерсть, и раввин быстро умер. Получается, палач приблизил смерть раввина, уменьшил его страдания и за это удостоился удела в Мире Грядущем, высшей меры поощрения праведников.
Получается, что эта ситуация очень похожа на эвтаназию. Ведь смерть была неизбежна и ее приблизили, чтобы облегчить его страдания.
Религия, вера
Как относятся в разных религиях к эвтаназии? Считается ли это грехом?
В Библии об эвтаназии ничего конкретно не говорится. Но то, что мы узнаём из нее о жизни и смерти, помогает правильно посмотреть на этот вопрос. Лишать кого-то жизни неприемлемо, однако от нас не требуется переходить грань разумного, чтобы продлить ее в том случае, когда смерть неизбежна. Согласно Библии, Бог — наш Творец, у него источник жизни (Псалом 36:9; Деяния 17:28). В его глазах жизнь драгоценна. Поэтому Бог осуждает как того, кто лишает жизни другого человека, так и того, кто лишает жизни себя (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15). Кроме того, согласно Библии, нам нужно принимать разумные меры, чтобы защитить свою жизнь и жизнь наших близких (Второзаконие 22:8). Ясно, что Бог хочет, чтобы мы ценили дар жизни.
Если человек устал мучаться от боли и хочет умереть, такое право ему надо предоставить, где сочувствие и понимание.
Русская Православная Церковь отрицательно относится к попыткам легализации эвтаназии ввиду того, что это является отходом от Божественных установлений: "не убий" (Исх. 20, 13) и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22, 39) , - или их искаженного понимания.
Религия и есть грех, сама его придумала, сама его и создает, ну вернее не религия, а члены секты. Эвтаназия это просто глупость, за редким исключением, ради которого и ставится психиатр с отсрочкой на принятие решения
Считают самоубийством...
Считается
Бог подарил человеку жизнь. Если человек лишается жизни не естественным образом, значит он не оценил подарка. Как вы считаете, это грех.
Александр Ефремов
У умирающих младенцев в хосписах - как Вы оцените такой подарок?
Заповедь есть. Не убий. Найди и прочти ее. Вот тебе и ответ.. в Библии
Да, это смертный грех.
«эвтаназия является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент.
В последнем случае к эвтаназии применимы соответствующие канонические правила, согласно которым намеренное самоубийство, как и оказание помощи в его совершении, расцениваются как тяжкий грех.
Умышленный самоубийца, который «соделал сие от обиды человеческой или по иному какому случаю от малодушия», не удостаивается христианского погребения и литургического поминовения (Тимофея Алекс. прав. 14).
Если самоубийца бессознательно лишил себя жизни «вне ума», то есть в припадке душевной болезни, церковная молитва о нем дозволяется по исследовании дела правящим архиереем.
Вместе с тем необходимо помнить, что вину самоубийцы нередко разделяют окружающие его люди, оказавшиеся неспособными к действенному состраданию и проявлению милосердия. Вместе с апостолом Павлом Церковь призывает: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал.6:2).»
да и так ясно ,что ничего хорошего.
Священники религии рпце предлагают людям платный магический ретуал сорокоуст, который якобы способен убить человека. Делается это заклинание на больного человека.
Дмитрии ********
Чушь
в православии нет вроде
в Православии это неприемлемо