Религия, вера
Празднование Пасхи, это повеление Бога или традиция людей?
Это еще один ничего не означающий ритуал, созданный что бы забрать у тех, у кого был праздник в этот день и стереть память, традиции, культуру. Христианство это отбеливатель, хлорка, что бы всякую нечись вытравлять, только нечисть эта - языческие традиции предков
Юлия Ожогина
Та вы шо). И что отбелила Пасха?)
Без Пасхи нет спасения , кому спасение не нужно , тот и Пасху не празднует
Празднование Пасхи это осознание того , что Иисус Христос Воскрес . И теперь не за бугром , а в чистом сердце .
Это традиция семитских сект.
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон Аменхотеп III, отец Эхнатона)[источник не указан 1021 день] «подобно Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу) «сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными. Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов»[1].
Далее Иосиф, описывая какое-то религиозно-социальное нестроение в Египте, приводит выдержку из Манефона дословно (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26)[1]:
«С тех пор как осквернённых отправили в каменоломни, прошло немало времени, и царь пожаловал им некогда оставленный пастухами город Аварис, чтобы у них было собственное пристанище и кров. Этот город по древнему преданию был посвящён Тифону. Придя туда, они получили возможность обособиться и избрали своим предводителем некого Осарсифа, жреца из Гелиополя, и дали клятву во всём подчиняться ему. Своим первым законом тот запретил поклоняться богам, воздерживаться от особо почитаемых в Египте священных животных, но всех приносить в жертву и употреблять их в пищу, а также повелел не вступать в общение ни с кем, кроме связанных с ними единой клятвой. Издав эти и многие другие постановления, которые были особенно враждебны египетским обычаям, он приказал сообща соорудить оборонительную стену и готовиться к войне с царём Аменофисом. Сам же, собрав жрецов и прочих своих нечистых сограждан, решил отправить посольство к изгнанным Тетмосом пастухам в город, называемый Иерусалим. <Ранее Иосиф, как и Птолемей Мендесский, называл этого царя Амосисом>. Рассказав о том, какому бесчестию подвергли его самого и других, он стал уговаривать их вместе пойти войной против Египта. Он предложил им направиться сначала в Аварис, на родину их предков, где пообещал приготовить для войска обильные запасы продовольствия, а когда будет нужно, на их стороне вступить в войну и без труда покорить им страну. Обрадованные этим обстоятельством, те единодушно выступили в поход <…>. Аменофис, царь Египта, лишь только узнал об их появлении, <…> приказал доставить к себе священных животных, особо чтимых в храмах, и повелел каждому жрецу укрыть почитаемые статуи богов в наиболее безопасных местах. Своего пятилетнего сына Сетоса, называвшегося Рамессом по имени отца Рамсеса, он отправил к своему другу. А сам, с отборным египетским войском, <…> не стал вступать в сражение с шедшими навстречу врагами, поскольку ему пришла в голову мысль, что он идёт против воли богов, а повернул назад и возвратился в Мемфис. Взяв Аписа и других доставленных туда священных животных, он тотчас отправился в Эфиопию со всей своей свитой и войском, <…> А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных, причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли. Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал называться Моисей».
некоторым ребятам лишь бы повод выпить
Не на все нужно прямое повеление Бога. Я считаю глупыми людей, которые считают что на конкретное добро нужно прямое повеление Бога.
Конечно это традиция.Ни каких указов на этот счет нет.Во время тайной вечери Иисус исполнил три ритуала:омовение ног,преломление хлеба и отпили вино из одной чаши.В каком виде эти ритуалы дошли до наших времен,вы знаете.Какой символизм хотел передать Иисус нам еще предстоит осмысливать.
Оксана Вервай
Спасибо вам за ваш ответ. Можно не тратить время для осмысливания, а прочитать в Библии, что об этом сказано самим Иисусом Христом (1Коринфянам 11 глава стихи с 23 по 26).
Светлана Ларина
Есть такая "Книга Урантии" в ней есть раздел "Жизнь и Учение Иисуса Христа",там описаны все события так, как они происходили.Книгу писали представители Божественной Иерархии.Так вот в событиях Тайной Вечери ,ни слова ни о теле,ни о крови...
Было повеление Творца. Пасха указывала на того, кто должен был придти и спасти людей от греха и смерти. Когда Иисус был на земле, перед своей смертью он ввел вечерю воспоминания его смерти в этот день. Поэтому последователи Иисуса уже после его смерти не праздновали этот день, а отмечали Вечерю воспоминания его смерти . Пасха на самом деле была такой как указано в Исходе 12 глава
Христианская Пасха считается "праздником в честь воскресения Иисуса Христа". Однако, "ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам" (Британ. энцикл. 1910).
"В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо - это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик - это языческий символ плодородия". (Catholic encycl. 1913)
"Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе её обряды (освящение куличей, изготовление сырной Пасхи, крашение яиц и т.п.") (Большая сов. энц. 1955).
Оксана Вервай
А сами, как понимаете этот вопрос?