Религия, вера

Можете назвать этого Бога ? Его слезам древние египтяне приписывали рождение на земле первых людей .

Я вам сказочку расскажу, вернее - миф. Существовал древний миф(он не один) о сотворении мира, в котором говорилось, что земля Та-Кемет(теперешний Египет) когда-то была безжизненной и пустой. Здесь не было ничего: ни полей, ни городов, ни рынков, ни дворцов и храмов. Даже почвы, которая дает жизнь - тоже не было. Всюду, на сколько хватало взгляда, была вода - и это было огромное, бескрайнее озеро. Это были древние воды огромного океана Нун. Вода была холодной и неподвижной, а воздуха тогда еще не было, также не было и света. Вокруг был только мрак и Хаос. И так было всегда, так как времени еще не существовало. Да и не было того, кто бы следил за временем. Но однажды великие воды всколыхнулись, и из них появился великий бог Атум-Ра.
И воскликнул бог Атум-Ра, сотрясая Хаос: "Я есть! Я существую! Я СОТВОРЮ МИР! Я смог сам себя создать из вод океана без матери и отца! Я - первый бог во Вселенной!"
Вокруг Атума-Ра была кругом лишь вода, и не было никакой земли. И бог поднялся над водой и произнес заклинание. В тот же миг из воды стала подниматься суша-холм Бен-Бен. Но работы было так много по сотворению мира. И тогда Атум-Ра решил создать себе помощников - других богов, и мысленно представив их образы, выдохнул бога Шу и выплюнул богиню Тефнут. Но они сразу же потерялись в кромешной тьме. Атум-Ра вырвал у себя глаз и отправил его искать пропавших помощников. Божественное око стало светиться как солнце и озарило все вокруг. Вскоре боги были найдены, а у Атум-Ра появился новый глаз.
А прежний глаз Атум-Ра превратил в Змея и поместил себе его на лоб. И стали боги жить на холме. Шу взял в жены богиню Тефнут. Шу был богом воздуха, а Тефнут - богиней влаги, и от них родились Геб и Нут (Земля и Небо).
У Геба и Нут появились боги: Осирис, Сет, Исида и Нефтида. И стало их всего девять самых главных великих богов.
Атум-Ра так обрадовался, что даже заплакал, и из его слез сразу стали появляться люди, которые расселились по всему свету. А бог Атум-Ра продолжал создавать других богов...
https://dzen.ru/a/YSNN4CX17zSFmqVk
Дмитрий Прудко
Лучший ответ
Дмитрий Прудко Дарьшка, доброго времени суток!))) Очень интересный вопрос, спасибо!))
Неведение... выдать выдумку за истину!

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией
Aleks Sokolow
Говорят - побольше поплачешь, поменьше пописаешь. Это оттуда?
Aleks Sokolow Это от семитс их инквизицый....
Ра плакал и от его упавшей слезы появился человек.