Религия, вера

Прощение нужно простившему или прощенному?Что оно дает и кому?

Не лучше ли простить человека от всей души и не держать камень в сердце?Как вы думаете?
U!
Umed_9191 !!!
Здравствуйте!
Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Мф. 6, 14-15).
Помни, что человек великое, дорогое существо у Бога, но это великое создание, по падении в грех, есть немощное создание, подверженное тысячам слабостей; люби его, почитай его, но вместе перенести его немощи, слабости, страсти, поступки. Возлюбиши искренняго твоего - грешный грешного - яко сам себе (Мф. 19, 19). Немощи немощных носи, и тако исполниши закон Христов (ср. Рим. 15, 1; Гал. 6, 2). Велики эти слова: размыли о них глубже. Они то же значат, что слова молитвы Господней: мы оставляем должником нашим. Мы - одно тело, а это тело греховное. Что обыкновеннее и легче в нас, как не грехи? Мы как воздухом дышим ими. Но Господь, Глава телу Церкви, есть очищение их. По крайней мере, в отношении грехов люди равны: вси, сказано, согрешиша и лишены суть славы Божией (Рим. 3, 23), все повинны пред Богом и все равно нуждаемся в Божием к нам милосердии. Потому любя друг друга, надо терпеть друг друга и оставлять, прощать другим их погрешности против нас, чтобы и Отец наш Небесный простил нам согрешения наши (Мф. 6, 14). Итак, всей душой чти и люби в каждом человеке образ Божий, не обращая внимания на его грехи - Бог един свят и безгрешен.. . Еще почитай человека, несмотря на его грехи, потому, что он всегда может исправиться. Никогда мы не должны забывать, что мы падшие существа, нечистые, виновные перед Богом правды, растленные, и должны всегда глубоко смиряться пред Ним и друг пред другом. Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Если ты прощаешь, это значит, что тебе Господь простил; а если не прощаешь брату, то, значит, и твой грех остается с тобою. Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).

Хритос Воскресе! Воистинну Воскресе, Христос!

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Сергей Сумской
Лучший ответ
8 8 Ученики Мои во дни древние искали предлога обвинять друг друга и не прощали друг другу в сердцах своих; и за это зло страдали они и были сурово наказаны.
9 9 А потому, говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу; ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстанет осужденным перед Господом, ибо в нем остается более тяжкий грех.
10 10 Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, но от вас требуется прощать всем людям.
11 11 И вы должны сказать в сердце своем: Пусть Бог рассудит между мной и тобой и воздаст тебе по делам твоим.
(УиЗ. 64:8-11)
простившему, смирение гордыни
Как говорил Фоменко, зла не помню, приходится записывать.
Shamuhammet Hallygylyjow
Бывает и тому и другому нужно.
За обиду, какая бы ни нанесена была, не только не должно отмщать, но, напротив того, должно еще прощать обидчика от сердца хотя бы оно и противилось сему, и склонять его убеждением слова Божия. Не должно питать в сердце злобы или ненависти к ближнему враждующему, но должно любить его и, сколько можно, творить ему добро, следуя учению Господа нашего Иисуса Христа. Бог заповедал нам вражду только против змия, т. е. против того, кто изначала обольстил человека и изгнал из рая - против человекоубийцы-диавола. Повелено нам враждовать и против нечистых духов блуда и стыдодеяния, которые сеют в сердце нечистые и скверные помыслы.
Желающему спастися всегда должно иметь сердце, к покаянию расположенное и сокрушенное. В таковом сокрушении духа человек удобно может безбедно проходить сквозь хитрые козни гордого диавола, коего всё тщание состоит в том, чтобы возмутить дух человеческий и в возмущении посеять свои плевелы. Когда же человек старается в себе иметь сердце смиренное и мысль невозмущенную, но мирную, тогда все козни вражии бывают бездейственны, ибо где мир помыслов, там почивает Сам Господь Бог - въ мирe мeсто Его. Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величие Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставления долгов наших.
Покаяние есть таинство, в котором верующий исповедует (открывает устно) свои грехи Богу в присутствии священника и получает через священника прощение грехов от Самого Господа Иисуса Христа, но оно состоит ещё и в том, чтобы не делать их опять. Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние.
Расима Бокова
8 Ученики Мои во дни древние искали предлога обвинять друг друга и не прощали друг другу в сердцах своих; и за это зло страдали они и были сурово наказаны.
9 А потому, говорю Я вам, что вы должны прощать друг другу; ибо тот, кто не прощает брату своему согрешения его, предстанет осужденным перед Господом, ибо в нем остается более тяжкий грех.
10 Я, Господь, прощу тому, кому соизволю простить, но от вас требуется прощать всем людям. (У. иЗ. 63)
Ася Калматалиева повторил твой ответ, не посмотрев, ты был первым. Там где двое уже ближе к истине.
Простивший.. . Мы очень редко прощаем вправду и в душе. На словах это легко, даже мы верим, что это по-настоящему, но это не так. После прошествия какого-либо времени, нас мучает нутро: Вот мы не простили, а вдруг, что случится и уже никогда не ...Бывает? бывает. Так же простивший становиться более светлым человеком.
Прощеннный. не все прощенные искренне каются, так что тут палка о двух концах. Но в любом случаи лучше простить человека за что бы он вам не сделал, хотя бы на словах, в душе придет само собой.... Не за чем держать лишнюю отрицательную жнергию внутри себя...