Религия, вера
Значение слова земля в библии.
Согласно некоторым стихам библии (думаю, те, кто знаком с писаниями, эти стихи и даже те, которые могут противоречить им, известны), Бог хочет сжечь Землю в физическом огне? Неужели это правда? Тогда нет смысла во всём том, что все люди делают на Земле... Возможно, в понимании этого играет роль символика или то, что писания вполне могли быть искажены? Люди, помогите, я очень надеюсь на вашу искреннюю помощь в поисках правды...
Под словом "земля" иногда в Библии подразумеваются сами люди - "Слушай земля,– говорит Господь, – вот Я приведу на народ сей пагубу... ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли" (Иеремия 6:19) Малахия 3:12 Откровение 13:3,4 Бытие 6:11,12; 11:9; Второзаконие 32:1; 1 Царств 17:46; 1 Паралипоменон 16:23,31; Псалом 32:8; 65:1,4; 75:9; 95:1,9; 97:4; 99:1,2; Иеремия 22:29
При конце света земля и все дела на ней сгорят , но это не значит что все человеческие дела бессмысленные , просто люди второстепенное принимают за главное а главное за второстепенное ,Бог сотворил землю и людей с целью чтобы люди познавали Бога , а люди своей главной целью сделали познание материального мира , но познавая мир люди учатся самому процессу познания , и многие люди этот процесс переносят на познание Бога , когда для всех людей главной целью станет познание Бога то познание мира потеряет свой смысл и тогда наука станет ненужной
Земля Вечности в Царстве Бога.
А вы читали в Откровении Иоанна про новое небо и новую землю, заселенные людьми из предыдущего мира?
Что именно вам не понятно и верите ли вы истине слова Божьего?
То, что люди в своем безбожии натворили на земле, конечно ужасно и погибельно,потому и сгорит,это избавление - милость Божья !
Тут то все понятно.
Сергей Сизоненко
А при чем планета до грехов людей?? Это очищать саму землю от грешников нужно а не планету уничтожать, которая как сказано в Библии будет стоять вечно.
Солнце со временем уничтожит жизнь на Земле .
В Библии написана правда. Земля и все дела на ней сгорят. Это подтверждают астрофизики. Данное событие произойдет при превращении Солнца в звезду типа Красный гигант.

Согласно Библии земля - мир материальный, а небо-мир духовный. Материя-изначально Бог сотворил пустоту-безвидную, пустую, тьму над бездной, для того, чтобы в ней разместить Своё творение Большим взрывом.
Земли значит планеты.И они сгорают вместе с космосом после определеного срока.
Вселенная существует в течение 311 040 000 000 000 земных лет , половина из них прошла.
да, правда. На нашей земле уже скоро жить будет невозможно. Как сказано в библии, половина земли будет отравлена, никакой живности в реках не будет, вода отравлена, экология будет ужасной. Зачем нам такая земля. Бог обещал новую землю и новые нам тела.
Что земля грешная будет сожжена, - это правда. Но Господь сказал:"Се, творю все новое..." И создаст новое небо и новую землю, на которой будет обитать племя искупленных вечно.
Земля в библии-это метафора, означающая сознание человека.
Смотря, где.
В основном, это планета.
Часто - территория, местность.
Иногда, в частности, в Откровении - население планеты.
Подробнее можно посмотреть в энциклопедии "Понимание Писаний", в статье "земля".
В основном, это планета.
Часто - территория, местность.
Михаил Буримец
Меня больше всего волнует та версия, что, по мнению некоторых, Бог в буквальном смысле сожжёт Землю, наверное, в понимании таких толкователей, всю Вселенную. И здесь возникает множество сомнений, непонимание, как Бог, любящий нас, может низвергнуть на Землю огонь, чтобы всё сожглось в ней? Т.е. и природа, и родные, и друзья...
Михаил Буримец
Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь...
Юлия Юдичева
Мне особенно понравился аргумент на Откровении 11:18. Если Бог обещает погубить губящих землю, неужели Он сам её погубит?
"в понимании этого играет роль символика", это важно понимать. При прочтении важно каждое слово и оно воспринимается в нескольких плоскостях одновременно - текст, контекст, подтекст, среда, первоначальное значение слова в той эпохе.
Надо смотреть и разбирать каждый отрывок в отдельности.
Но есть классические символы библии это вода (людское море), земля (земные страсти/материальная область бытия), небеса (духовная сфера жизни). Все в библии о человечестве и его духовном развитии через образы и подобие. Знания подобны камню, ум подобен воде, желания подобны земле, чувства подобны небу. А там уж кто что сможет представить.
Михаил Буримец
Возможно, в таком случае вы поможете мне понять смысл этого стиха: "Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2Пет 3:10). Я буду искренне вам благодарен... Просто я не знаю почему, но меня с каждым днём всё больше и больше охватывает отчаяние, потому что, если всё это означает буквальное уничтожение самой Земли физическим огнём, для меня всякая деятельность теряет смысл, всякая радость природы, солнца, неба, ведь ты понимаешь, что всё это исчезнет. Простите, не знаю, как вам яснее объяснить это, но мне очень тяжело внутри...
Ольга Зайкова
Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими. (2Пет.3:1-2)
Единственная цель всего этого для Вас и для многих, это иметь чистые помыслы и помнить слова, сказанные Исусом и Апостолами. Иными словами быть умными-благоразумными, не поддаваться панике, любить себя и окружающий мир, быть спокойной, уравновешенной и понимать, что все хорошо, все будет хорошо. Главное надо в это верить и делами показывать свою любовь. Ведь об этом вся книга. И это была подготовка именно к этим временам, которые сейчас идут. Да, к сожалению многие сбились с пути истины. Но здесь спасешься сам, спасутся и близкие.
Ольга Зайкова
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же. Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. (2Пет.3:3-6)
То что Вы можете видеть вокруг, что льется потоком на нас из телевизора, об этой воде и говорится. Умирали Отцы это не смерть физическая, это смерть духовная, когда все помыслы были "Мы не должны ждать милости от природы, взять их наша задача". Стремление к обогащению любой ценой вот цель жизни нынешнего поколения, поэтому и настали такие времена незаметно. Приходит день Господень, как тать ночью.
Ольга Зайкова
Мы все своими действиями, алчностью приблизили этот день. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Пет.3:7)
Иными словами как и в те времена мир погиб в водах, в потопе лжи и жажде богатства и ныне ни что не изменилось в нравах людей. Мирило событиям это нравственность. И второе пришествие это суд происходящего. Каждый получит свое. Раньше ложь правила миром. Сейчас все скрытое станет явным и каждый получит по заслугам.
Одно то́ не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. (2Пет.3:8-9)
Ольга Зайкова
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? (2Пет.3:10-12)
Все страсти все беззаконие, творящееся на земле усилятся и усилят ответные действия. Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22) Будет суд судьбы. Каждому воздастся по вере. Вам есть что сказать? У Вам есть злые помыслы? Если нет, то что боитесь? А если есть, меняйтесь. Это и есть покаяние. Добрые дела и добрые помыслы меняют жизнь и будущее.
Ольга Зайкова
Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами. (Евр.9:23)
Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; (2Пет.3:13-14)
Обет, это исполнение завета, закона, чистоты помыслов. Так что боятся должен тот, кто зло творит и радоваться тот, кто его предотвращает. Надеюсь, что-нибудь я смог разъяснить? Но каждый в первую очередь понимает слова душой. И кто может верует в светлые мысли, а кто-то знает/ведает об этом. Но цель одна-очищение помыслов.