Религия, вера

Чем так мешал Авель Каину, что дело дошло до убийства?

Жанат Менбаев
Жанат Менбаев
3 447
Одно непонятно , все душевные страсти передаются по наследству , значит зависть Каина от зависти Адама или Евы , но кому завидовали первые люди ?только Богу
Ульяна Осипова
Ульяна Осипова
80 352
Лучший ответ
согласно известной книжки - из зависти. просто авель был пастухом и приносил жертву богу мясом. А каин был земледельцем и приносил жертву богу хлебом. А бог, как оказалось, любил мясо и не любил хлеб, о чем он и каким-то образом известил братьев. Каин обиделся и прикончил братана. Дурак по сути. Можно было обменять хлеб на барашка, например, и вопрос с мясной жертвой отпал бы сам собой. Ну а самым правильным было бы вообще не приносить жертву такому богу. Не нравится хлеб - иди в лес, жри траву.
MA
Migel Aguero
57 613
Алёша Кульментьев миф создан бродячим племенем скотоводов-кочевников.
потому земледельцы не в почёте.
это уж в Ханаане скотоводы на землю сели..
вероятно , отцы у них были разные.
вот и поцапались пацаны.
"Быт. 4:1 ...и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа"
а родив Авеля она таких слов не говорила.
Анна Бузыкова
Анна Бузыкова
81 061
Evgen Evgen Ева думала,сей человек(первенец)-есть тот,кто от греха избавит(Христос)но увы(((((-первенец оказался братоубийцей((
Убийство Авеля Каином — библейский ветхозаветный сюжет 4-й главы Книги Бытия, когда первый сын Адама и Евы, земледелец Каин, убил своего младшего брата Авеля, пастуха овец (Быт. 4:8), — из-за того, что дар, принесённый Авелем, оказался угодным Богу, в отличие от приношения Каина.
Mega_ _Chika
Mega_ _Chika
79 552
Вовсе не мешал... Просто бог велел Каину сделать доброе, а доброе - это принести кровавую жертву. Авель просто подходил для этого...
Migel Aguero Интересный взгляд на тему))) Это плюс за оригинальность)))
Evgen Evgen глупости
Зачем тебе авели , лучше спроси себя о том , почему ты предал Вечного Отца и пал в материальный мир ?
Кушать не мог
B.
Borodina .
93 543
Настоящая любовь дает крылья, радуется успеху другого чела. Бог смотрит в сердце, у Каина там был какой-то грех. Может зависть, может злоба... Грех ведет к смерти. Иисус много раз спрашивал религиозных служителей: За что вы хотите убить Меня? Они не понимали о чем Он, но в итоге убили. Не приняли Бога изначально, а грех (любой негатив) ведет только к смерти. Есть такая пословица" Увяз коготок, всей птичке пропасть"
П.
Павел ...
23 007
Migel Aguero ты вопрос читала? если читала, то почему на него не ответила? А выдала какой-то информационный шум не по теме.
Он встал на пути прогресса, поскольку животноводство было шагом вперед по сравнению с земледелием, и Бог дал это явственно понять. А этот Авель восстал против божьего понимания цивилизационного прогресса и за это был убит. Причем Каин был настолько прав, что Бог запретил его убивать ради развития цивилизованности человечества)
Жанат Менбаев Из вашего ответа я так и не понял: кто занимался животноводством...
Зависть. Прочти там написано.
Бог предупредил Каина:грех стоит у ворот,но ты противостой ему!
-отчего печально лицо твоё?-если делаешь добро,что не поднимаешь лица своего?
дела Каина злы были
Зуля Ассоль
Зуля Ассоль
3 995
Зависть
Не пускал козла в огород
Телка

Похожие вопросы