Религия, вера

Вопрос язычникам: зачем надо совершать тризну, т.е. пиршество на могиле покойника?

Не язычник но предполагаю что такова была традиция, которая сегодня известна как поминки и т.п. Собственно, на это и стих приведенный указывает.
Оксана Пилипенко
Лучший ответ
Ирина Заварзина Церковь не рекомендует ни каких "поминок". Рекомендуются только молитвы. А уход за могилой - человеческая обязанность.
Это может быть вполне выдумкой потому что всё стёрто оставлено только то что выгодно семитским сектам.
Есть такие направления не традиционные и осуждаемые как агхори.
они спят на пепле погребальных костров используют кости тел умерших вообщем у них такое виденье процесса что всё иллюзия и не важно из чего ты ешь пьёшь где спишь всё это 5 материальных элементов... но это не традиционные ветви Дхармы а некое сложное и не для всех доступное понимание Божества и образа жизни!
Вера Кос
Ирина Заварзина Вам, похоже, семиты мозги стёрли.
Алишер Мирали "оставлено только то что выгодно" - это не бред, в этом большая доля правды. Такова жизнь к сожалению. Мир лежит в зле, во лжи. Историю пишут победители, как известно. А писания - и подавно, это и есть основа ис-ТОРИи, какой её знают верующие обыватели..
Чтобы Темные Силы не прикапывались к живущим. Типа помина, откупа. Не только устраивали пиршества, но и игрульки всякие, вплоть до смерти участвующих. . Сейчас это дело называется просто - поминки.
Сейчас христиане этим занимаются, устраивают рестораны на могилах.
Karina Karimova
Ирина Заварзина
Сейчас христиане этим занимаются, устраивают рестораны на могилах
-- занимаются, недохристиане.
Там много толкований, считалось, что этот обряд помогал умершему пройти путь в другой мир, облегчал прохождение, а также успокаивал и утешал оставшихся родичей. После христианизации Руси, церковь подменила обряд Тризны по умершему человеку на поминки.
Венер Масков
Алишер Мирали Да, самый адекватный ответ.
А зачем люди на кладбища ходят в наше время?
Виктор Поляков
Ирина Заварзина Убрать могилы и положить цветы. Христиане ещё читают молитвы.
понятия не имею. но первые 30 дней после смерти мамы. я только там и мог поесть. разговаривая с ней
тела и души тоже кушают - жывых тожи ы.
затем же, что и салюты, похоронные марши, сказанные слова эпитафии
Zhanar Beibutova
Ирина Заварзина Это понятно, но бухать-то зачем?