Религия, вера
Почему у бога ветхозаветного "любовь" такая эгоистичная?
Ведь он беспощаден ко всем кто ему не угодил чем-то. Чем он лучше любого диктатора, который думает лишь о своих интересах, амбициях, идя по головам и всех используя для чего-то?
Потому что все боги - это образ и подобие тех (писателей писаний), кто их (богов) придумал...
Оля Филонец
Да, весьма похоже на то...
у вас превратное представление
Оля Филонец
В чем конкретно оно превратное? Аргументы есть? Я вас слушаю..
Наташа Кацмаер
вы судите о Боге, как о человеке.Это глупо. Богу нет смысла (на манер человека) желать и стремиться к власти, которой Он и так обладает во всей полноте.Бог самодостаточен и ни в чем не нуждается. Говоря о "жестокости" Бога, вы почему-то всегда стыдливо умалчиваете о причинах этой жестокости.
потому что полубог....враждующий с дьяволом...
Потому что там Шива-Саваоф-Велес, а его как леко умилостивить так и легко разгневать. Но это не Всевышний.
Ты правда считаешь, что Творцу всего сущего нужно твоё поклонение? Зачем?
Не нужно приписывать Творцу свои низменные хотелки. Ты просто ничего о нём не знаешь и представления не имеешь.
Оля Филонец
Стандартная реакция фанатика и лицемера: переход на личности, грубость, манипуляция, подмена понятий и прочее.. Мои хотелки тут абсолютно не при чем. И при чем тут творец всего сущего? Если ты привык отождествлять одного с другим - это твои проблемы, к чему валить со своей головы на здоровую?
Про поклонение не я придумал - это давно укоренившая традиция и стереотип. Как же грязно и цинично себя ведете, сами привыкли это повторять и насаждать, а стоит констатировать в неудобном вам контексте - так сразу наезды и хамство.
Нет, я не считаю что Творцу всего сущего нужно чьё-то поклонение. Но это СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ вопрос...
Оля Филонец
"Ты просто ничего о нём не знаешь и представления не имеешь" - это тоже совсем ни о чем, просто выплеск анальных эмоций вместо ответа по сути. Попробуй обосновать что ты о нём что-то знаешь и имеешь представление. Можешь? Давай. Только без хамства и демагогии, по делу.
Моё же суждение и вопрос основано строго на тексте библейских Писаний и на сложившихся религиозных стереотипах, ничего от себя я не придумывал.
Если вы читали Библию, то должны знать что нет Ветхозаветного или Новозаветного Бога. Есть Один, Единственный Создатель - это Бог Яхве или Иегова. Другого никогда не было и нет.
Все что вы здесь наговорили, это хула на Бога. Ни одного слова правды. Жили бы вы в то время, вы и договорить бы не успели. А сейчас, утром вы проснетесь, встанете и будете думать, какую бы гадость еще написать, чтобы произвести впечатление на таких же хулителей, как вы.
Но в Библии есть такие слова :" Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло." Но он обязательно совершится.
И еще одно предупреждение для тех, кто хочет блеснуть знаниями :
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что́ посеет человек, то́ и пожнет..."
В Библии сказано что Бог, источник любви, потому из всего, что Он говорит и делает, важно делать правильные выводы. Он сказал: "...Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! "
Оля Филонец
Опять же, налицо подмена понятий и прочая манипуляция у вас. При чем тут "Создатель"? Я это слово не говорил в вопросе. "Другого никогда не было и нет" - это о чем?
Нравится вам или нет - но богов в разных религиях, культах, в истории человечества было немало. И сама библия употребляет это слово порой во множеств.числе. Потому вполне логично указать о ком конкретно идет речь.
Оля Филонец
Поток эмоций, угрозы, нападки, манипуляция и прочее - то что вижу в вашем ответе. Но ничего по сути. "Ни одного слова правды" - в чем конкретно неправда?
Давайте конкретно пжл, аргументированно. Меня не интересует ваша демагогия, личные выпады, игра на эмоциях, домыслы.. Только аргументы по существу. У меня не было цели хулить и говорить неправду.
Оля Филонец
PS: Например было сказано "Он свободен в своём выборе. И пища ему не нужна, так ведь?" - обоснуйте пожалуйста что в этом нет ни слова правды. И поясните как дело обстоит на деле, если знаете.
ну так ведь дал заповедь "возлюби боха" и на личном примере....
А с вами людишками по-другому нельзя )
Оля Филонец
Стало быть, ты сам не из людей, судя по фразе..
Ты сначала задайся вопросом откуда взялась эта книга, второй вопрос задай себе насколько верен перевод от оригинала на современные языки и тд и тп, и поймешь, что речь идет не о Боге, а о писаниях о нем... суть улавливаешь?
Оля Филонец
А в чем неверен перевод? Ты изучал оригинал?
Можешь вкратце поделиться своими выводами?
Библия Исайя 29:16 Как же вы всё извращаете!
Разве гончар — то же, что глина?
Скажет ли изделие о том, кто его сделал:
«Он не делал меня»?
Скажет ли вещь о своём создателе:
«Он ничего не понимает»?
Разве гончар — то же, что глина?
«Он не делал меня»?
Скажет ли вещь о своём создателе:
«Он ничего не понимает»?
Оля Филонец
И к чему это, какая связь с вопросом?
Ошибочно обсуждать Бога, приписывая качества существа, потому что это сущность.
Сущность - это внутренняя основа, содержание, смысл, суть, совокупность свойств. Все это ошибочное понимание терминов, образа и подобия. Здесь качествам человека приписывают образ и подобие Богу.
Иными словами надо обсуждать, почему человеческая любовь такая эгоистическая.
Что же касается природных катаклизмов все это природные явления жизни планеты, а сейчас часто это техногенное эгоистическое воздействие опять таки на природу и на людей.
Так что фактически в библии идет обсуждение сущности человечества и взаимодействие людей внутри общества.
А Бог это те кармические законы те причинно-логические связи, которые существуют в этом мире.
Та фраза "ударили по одной щеке, подставляй другую" относится к человечеству. Любое действие вызывает противодействие. И агрессивное действие с одной стороны вызывает аналогичное действие с другой. И вся эта агрессия зацикливается внутри человечества. Это и есть сущность проявления Бога, которую многие называют эгоистической любовью. А это просто законы бытия и последствие поступков человека и человечества.