Религия, вера
Почему египтяне отнеслись к евреям так дружелюбно в 16 столетии до н.э. и обратили их в рабство в следующем столетии?

Ответ прост:
армяне = хайксосы = гиксосы на железных колесницах завоевали Египет (Мсур), полководец армянин Хиан основал там армянскую династию, которая и радужно принял потомков Ицхака в Египет.
После местные копты свернули армянскую династию и стали порабощать чежих.
"обращение в рабство"надуманная причина для объяснения покидания египта..
это только в официозе(в книге исход) они вышли без потерь.
а вот в мидраше говорилось, что только каждый двадцатый смог выйти..5 %.
остальные погибли в казнях.
Сменилась царская династия.
Потому что все это сказки. Никаких "евреев" в шестнадцатом веке до этой вашей эры не было и быть не могло.
Первое (и долгое время единственное) упоминание Израиля в игиппЕццких источниках — стела Мернептаха, сооруженная около 1208 года до этой вашей эры. Несмотря на то, что игипЕт на тот момент непрерывно оккупировал Канаан уже больше столетия (Канаан был завоеван Тутмосом Третьим).
Политика
евреи
назанимали столько поначалу
что и к следующему столетию не смогли отдать долги
назанимали столько поначалу
Не было никакого рабства. Евреи никогда не работали ... это видно из ВЗ, пасли овец и коз, кочевали, жили в палатках. Когда они пришли в Египет, им обрадовались .. рабочие руки всегда нужны. Тем более, что пришли они тогда, когда был голод (так говорит Библия). Вот им и пришлось за кусок хлеба работать. Иначе бы сдохли.
Проедставляете, какая это обида.... Богоизбранные замарали свои руки работой.... и не важно, что жили они в домах, среди египтян, не важно, что заработали кучу золота и драгоценных камней.. ОНИ РАБОТАЛИ !!! Ахренеть!!!!
Естессно - это унижение, это рабство :)))
Президент сменился
"в законе что написано? как читаешь?"
Исход 1
Раб со своим имуществом, своими рабами, полями и стадами? Это просто еврейское нытье
Потому что во время, когда жил Иосиф- это было от Бога, тогда был голод и нужно было спасти народ, тогда еще это была многочисленная семья Иосифа, и тогда Бог расположил фараона для этого. Потом народ стал многочисленным за прошедшее время, правители менялись- в Библии уже так и написано об этом.
Так легли карты... когда плов варишь, а он получается не рассыпчатый.