Религия, вера
Носили ли кресты ученики Христа?
не дожили они до этого решения
Кресты - отголоски язычества!) Впрочем, как и иконы.
В основной молитве христиан: "Символ Веры", ни о крестах и ни о святых ликах на иконах ни слова!
Olga M

Многие были распяты на кресте, Андрей, Петр, Фаддей, Филипп.

Христос - свет от Солнца и учеников у него не было .
Ипполит Римский: “и у Церкви есть свой трофей над смертью – это Крест Христов, который она носит на себе”, и святой Павел – Апостол языков – писал в своем Послании: “желаю хвалиться (…) только крестом Господа нашего Иисуса Христа” (Гал. 6:14).
Если уже апостолы желали хвалиться ношением креста, то уже в апостольское время могли начать носить на себе крест.
Синодальный перевод
"и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."
Новый русский перевод +
"и кто не возьмет крест свой и не последует за Мной, тот не достоин Меня. "
Евангелие от Матфея 10:38 — Мф 10:38: https://bible.by/verse/40/10/38/
А если так, надо немедленно надеть крест, чтобы угодить Господу !!!
И не снимать его никак, нигде и никогда ни при каких обстоятельствах !!!
Синодальный перевод
Новый русский перевод +

Lucie Gylazieva
А представьте, если кто инфернально крест отрицает, это они что, должны говорить "возьми свой столб?" Какая глупость !!!
Lucie Gylazieva
Могло ли вместо креста быть что-то другое? Нет, не могло, потому что крест это символ собрания спасающихся людей с четырёх сторон земли, четыре животных (сил небесных) у престола Божия.
"И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак тав"
Вот этот святой еврейский спасительный знак на фото:

Lucie Gylazieva
Этот спасительный святой знак на лбу есть ваш мандат от Бога, он невидим для людей, но видим для дýхов злобы, и они к вам близко не подходят поэтому.
Lucie Gylazieva
Бесы боятся крестов

Нет, конечно. Крест - это одно из многих извращений христианства. Он символизирует победу Зла над Иисусом.
Нет, но праздника КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЯ никто не отменял, и на Афоне на него закваска сама заквашивается, потом монахи на ней хлеб пекут полгода.
Ну если быть точным ...Симон Кириниянин нес половину пути крест Иисуса Христа ...
Нет.
Изображения креста мы видим с первых веков христианства.
Из-за жестких гонений не носили кресты на теле и не изображали на одежде. Иногда использовали т.н. якорный крест, якорь в украшениях женщин.
Нет.
Носили
Нет
Нет, ученики Христа кресты не носили. Откуда им было знать, что позорный столб станет крестом.
В библии об этом ничего не говорится
Иисус говорил не о буквальном кресте, а о кресте, который символизировал поношения, мучения, поругания...(Матфея 16:24; Луки 14:27)
В Слове Бога - Библии, говорится : "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". (Исход, 20 глава, 4 стих). Иисус и Его ученики, хорошо зная Писание, поступали именно так как написано в Библии.