Почему Он не говорит: «Я вас прощаю!» Почему просит Небесного Отца их простить, а Сам здесь выступает ходатаем за грешников?
Ведь Иисус Сам говорил не раз, например, при исцелении расслабленного: «Сын Человеческий имеет право на земле прощать грехи» (Лук. 5:24; Матф. 8:5; Мар. 2:9)
Почему на кресте Он этого не сделал?
Религия, вера
Простил ли Христос Своих палачей? Лк. 23:34 «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают!»
На мой взгляд всё очевидно. Простил конечно. Но есть такое, что за тех, кто прощает врагов, Бог наказывает тех, кого простили.
И Иисус прекрасно понимал, какой опасности подвергает прощённых палачей Своим прощением.
Это тоже оружие своего рода. Божие обетование. Работает железно.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(К Римлянам 12:19)
Происходившие тогда в Иерусалиме события имели высший, духовный смысл. В действиях, мотивированных лишь злобой, хитростью и расчетом, мы видим точное исполнение ветхозаветных пророчеств. Прообразом распятого на кресте Искупителя был сделанный Моисеем по повелению Бога медный змей (Нехуштан), поднятый на высокий шест, взирая на которого, евреи исцелялись в пустыне (Чис. 21, 9). Но особенно сильные, изумительно конкретные и подробные предсказания, сделанные за восемь веков до страданий и крестной смерти Спасителя, содержатся в книге "ветхозаветного евангелиста" Исаии: "Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его" (Ис. 53, 4–5, 7–10). Сам Иисус Христос говорил ученикам, что "предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие" (Мф. 20, 19). Все это исполнилось после суда Пилата. Еврейские законы предусматривали четыре вида казни: побивание камнями, сожжение, усекновение главы мечом и удушение. Крест как орудие казни у евреев не использовался. Обвиняемый в богохульстве забрасывался камнями, причем право начинать эту казнь (бросить первый камень) предоставлялось свидетелям. Иисуса Христа дважды хотели побить камнями во время Его последнего пребывания в Иерусалиме, но Он отвел от Себя такую казнь. Чтобы искупить людей на Кресте, сделать Крест орудием победы над диаволом, необходимо было пройти через суд язычников, т.е. римлян. И малодушие Пилата и дышащее злобой упорство вождей иудеев Промысел использовал для осуществления высших Божественных планов ради нашего спасения, не отменяя свободы человеческой воли.
Ну они все мертвы
Не то чтобы да и не то чтобы нет...
Я так понимаю, что Иисус хотел, чтобы виновные в Его смерти получили прощение по новозаветным условиям, и многие из виновных в Его убийстве были прощены после проповеди ап. Петра в день пятидесятницы:
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян.2:36-38)
Они покаялись и крестились для прощения грехов, как велел Петр.
(Деян.2:36-38)
Ну есть такая Страсть Христова .. именуется как схождение Христа во ад .. вот вроде что ему там делать ..после распятия-то ...а оказывается ..ПО ОБЕЩАНИЮ ! Он Отцу своему дал обещание научить первых овец дома Израилева не падать в АД .. и после воскрешения СВЕТОМ ! сходил в Ад выбил там дверь то есть перед СВЕТОМ тьма спасовала .. забрал ключи от ада и выпустил оттуда попавших туда грешно-праведных ведь в шеол ..у иудеев попадали все и праведные и нет )
Простить не значит, что добренький и что виновные не будут наказуемы Богом на том свете. Простить это освободиться от отягощающих душу тёмных мыслей.
Иисус АДСКАЯ ТВАРЬ, обалгивающая всё человечество и восставшая против Бога. Его место В АДУ и он стремится утащить за собой побольше душ.
Одна из причин, почему палачи нуждались в прощении - они просто выполняли приказ. Суд несправедливо осудил Иисуса, а правильно он это сделал или нет, у них не было информации, а только приказ: "Распять". И его слова послужили примером для тех, кто их слышал, что значит следовать его же заповеди: "Любите своих врагов".
Все описанное в библии не является историческими событиями, а являются символическим повествованием о душе. Символически Христос это возможность человека измениться самому и изменить события, происходящие вокруг каждого человека и человечества в целом.
Но внутренние изменения человека влекут изменения внешних обстоятельств. И вот внешние обстоятельства могут происходить по жесткому и мягкому сценарию. И все эти события называются Бог.
Символически палачи это сам человек. Просить прощение за мерзость глупо. Нужно осознавать свои действия и меняться. Но можно просить помощи у бога, для осознания своих ошибок.
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)
правильно Христус, раз Иисус, а раз Христос, то Иисос должно быть))
Наталья Данилкина
Ничёсе)))