Религия, вера

Почему любовь к людям и вера в Бога неразрывно связаны?

Rafael Agaev
Ну то, что Бог это любовь, пожалуй, это должно быть понятно. Но стоит сказать, что не все, что люди между собой называют любовью есть любовь. Между нами должна быть настоящая искренняя Божественная любовь.

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нём и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сём, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
1-е послание Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/4/

И эту любовь очень важно иметь, так как она является заповедью Иисуса:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Евангелие от Иоанна 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/13/#35
Леонид Пархоменко
Лучший ответ
Господь есть любовь, то есть совокупность совершенства.
Потому что Бог это любовь. "Бог это любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем"
Доброго утра! Мира и любви!
Инна Пухаева
Давайте начнём с Главной Заповеди Христа, не подменяя Ее второй .
Потому что у истинных бхакт нет врагов!

Развернутый ответ с цитированием Слова Бхагавана!Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19

21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Шримад-Бхагаватам 3.29
Потому что Бог в сердце каждого как Сверхдуша...
Физик Шизик скорее просто как душа.
Dark Gray Bad Cat Мамин дурачок.))
Глядя на современных верующих, а точнее, позиционирующих себя как верующих, это никак не связано. Само понятие "любовь" в нашем мире искажено до противоположного, люди эгоистичны по своей природе, а в Бога "верят", чтобы обеспечить себе благо, если не в этом мире, то хотя бы после смерти биологического тела.
K*
Kuwwat ***
Инна Пухаева В том то и дело, что о позиционирующих себя как верующих, судят о реально верующих. И это приводит к тому, что веру считают чем-то негативным и глупым
Доброго утра! Мира и любви!
Не вижу связи, тем более на примере адептов авраамических религий.
Это два, абсолютно разных, можно даже сказать противоположных и никак не связанных, понятия.
История христианства и ислама - вам в помощь.
"Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? "
Сперва любовь к Богу.
Любовь к людям и вера в Бога никак не связаны.
Иногда, действительно, в случае, если человек христианин, и зная, что Бог есть человеколюбец, и стремясь к Богу, то и человеколюбив:
«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5: 48).
Но христиан только треть от всего населения Земли, да и те далеко не всегда исполняют то, что требуется Христианством.
люди это Его дети.
Alexandra Ungureanu
Dark Gray Bad Cat Рабы, а не люди.))
Туземцы на островах Полинезии тоже любили своих богов - но это никак не мешало к примеру им съесть Фернандо Магеллана и Джемса Кука . Вождю Тулапулапу на филипинах поставили памятник за то что он съел Магеллана