Религия, вера
Почему можно сказать, что любовь к Богу неразрывно связана с любовью к ближнему?
"Тот, кто говорит: «Я люблю Бога», но при этом ненавидит своего брата, — лжец. Ведь тот, кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит",- написано в Библии.
Zxc Zxc
А бог любит людей?
О любви к Богу и ближнему говорил Спаситель в Евангелии. При этом на первое место Он поставлял любовь к Богу, а на второе любовь к ближнему (Мф. 22, 37–40). Поскольку, как по важности, так и по взаимосвязи первая заповедь превосходит вторую. Стяжав Божественную любовь, таким образом, мы можем легко исполнить и вторую заповедь — заповедь любви к ближнему.
Как об этом говорит прп. Макарий Великий: «Ведь первое должно поставляться на первое место и о нем следует иметь попечение как о первом; второе же, следующее за ним, должно и осуществляться в соответствующей последовательности. Если бы кто-нибудь захотел пренебречь великой и первой заповедью — заповедью любви к Богу и вместо нее устремился бы ко второй заповеди, только внешне радея о служении ближним, то для него будет невозможно осуществить неповрежденно и чисто и эту (вторую заповедь)».
Таким образом, истинная любовь к ближним должна быть основана на любви к Богу. И только тогда христианин в отношении к ближнему будет руководствоваться не корыстными или тщеславными целями, а заповедями Божьими. И когда произойдут какие-либо разногласия и споры с ближним, он не перестанет с любовью относится к ближнему, т.к. основаны их взаимоотношения на любви к Богу.
Господь говорит: " Все во Мне, и Я во всем".
Поэтому как можно любить голову Бога, и бить Его по рукам.
Матфея 22; 36- 39.
Любовь к богу лишь у голубых педиков. Нормальным людям эта любовь без надобности.
У нормальных людей любовь к семье, к друзьям, к Родине.
Троица-Бог,ближние,сам человек.
Потому что Творец Сущего это каждая его частность, включая каждого человека и лак на ваших ногтях
Потому что Бог любит всех людей, а они очень разные. Если я кого то не люблю, могу ли я доказать Богу что человека есть за что не любить?
Потому что человек Его творение.
Потому что ближний это часть Бога
никак не связана любовь к реальному человеку с "любовью" к мифологическому персонажу.
Ирина Федорова
Мифодий Мифодевич...да?
Потому что вот так Создатель любит людей:. Иоанна3:16" Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит, не погиб, а обрёл вечную жизнь". И поэтому вполне логично ,что те кто хочет иметь близкие отношения с Богом,тоже в свою очередь должны научиться любить людей.