Религия, вера
Христианство и православие- это одно и тоже или нет?
Христианство накрыло язычество .. и получилось православие .
Нет .православие -мистическое течение хрестианства.
В православии отсутствует догмат о чистилище, а также учение о "сверхдолжных заслугах святых". Поэтому в православной экклезиологии принято говорить только о Церкви Небесной — торжествующей — и земной — воинствующей.
всякий православный-христианин,но не всякий христианин - православный
точно так.
нет.
православие славит право, это новый иудаизм.
христианство вне религии
Да...
Религия, в основе к-рой лежит культ Иисуса Христа- это христианство. всё остальное- Христианские конфессии
Aigul Bailina
То есть ты фактически отделяешь христианские конфессии от христианской религии?))
Это синонимы ане православия только секты!
Почти.
Православие это ветвь христианства.
Христианство в целом - это вера в Иисуса Христа и библию. Однако на протяжении истории произошла так называемая схизма и христиане оказались расколоты на католиков и православных. И те и другие все еще являются христианами и ультимативно верят в одного и того же бога...но делают это по разному. С годами разница в молитвах и ритуалах лишь усиливается.
Так же позже от католиков еще откололись протестанты. Протестанты - тоже христиане.
Все это называется конфессиями или течениями. Православие кстати говоря наиболее малочисленная из трех христианских конфессий.
Христианство-религия, которую придумал и распространял Савл (Св. Павел в последствии). Православие- особенность восприятия порядка и справедливости на Руси. (моё понимание предмета)
Современное христианство совсем не похоже на христиан 1-го века. Почитайте книгу Деяния
Одно и то же.
Православие -- наиболее чистая и неискаженная форма христианства.
Православие часть христианства. Есть еще такие части как католики, протестанты.
Христиане--это последователи и ученики Иисуса Христа, а не посетители церкви. (1Петра 2:21). Христианство -это не религия, а живые отношения с Богом, не правила, а образ жизни. (1Фессалоникийцам 1:9)
Не одно